Международная научно-практическая конференция «Человек в условиях социальных изменений»

26 апреля 2018

25 апреля 2018 года на факультете психологии БГПУ им. М. Акмуллы прошла очная Международная научно-практическая конференция «Человек в условиях социальных изменений», организованная под эгидой Федерации психологов образования России (Москва) кафедрой общей и социальной психологии и общеуниверситетской кафедрой психологии.

В конференции приняли участие доктора и кандидата наук, а также аспиранты, магистранты и студенты из городов Москва, Екатеринбург, Челябинск, Казань, Калининград, Уфа, Кишинев (Молдова), Актобе (Казахстан), Ташкент (Узбекистан),  а также различных городов Республики Башкортостан.

В адрес конференции было получено приветственное письмо от Президента Федерации психологов образования России В.В. Рубцов, в котором выражается уверенность, что конференция внесет значимый вклад в развитие практической психологии образования.  

С приветственным словом конференции выступили проректор по научной и инновационной деятельности, к.п.н., доцент И.В. Кудинов и декан факультета психологии, к.пс.н., доцент В.В. Курунов.

На пленарном заседании были рассмотрены различные аспекты бытия человека в условиях социальных изменений. Тематика и содержание основных докладов отражали сложность и противоречивость социальной, психологической и образовательной реальности: «Научно-исследовательская  деятельность как  компонент интегрированной  системы и инструмент реализации требований новой социальной среды к выпускникам образовательных учреждений» (д.б.н., профессор Д.З. Шибкова (Челябинск, ЮУГГПУ)), «Образование в контексте глобальных проблем и вызовов современного мира» (д.п.н., профессор Р.М. Фатыхова (Уфа, БГПУ им. М. Акмуллы)), «Феномен негарантированной работы в логике междисциплинарного подхода» (к.пс.н., доцент Т.С. Чуйкова (Уфа, БГПУ им. М. Акмуллы)), «Социальные обстоятельства, формирующие крайне неконструктивные почерки активности человека, с позиции подхода «Анализ и преобразование активностей» (Директор ЦПМСС «Развитие» Е.Н. Тимошенко (Уфа)); «Роль субъекта на различных этапах развития государства» (к.ф.-м.н, М.Б. Стригин (Челябинск, ООО»Митриал»)).

Насыщенной, полной научных дискуссий и открытий стала работа 3 секций конференции: «Личностная и профессиональная самореализация в условиях социальных изменений», (модераторы д.п.н., профессор Р.М. Фатыхова, к.пс.н., доцент Е.А. Плеханова), «Семья в условиях социальных изменений» (модераторы к.пс.н., доцент Г.А. Шурухина, преп. А.М. Валишина) и «Клинические и психофизиологические проблемы адаптации человека в современном мире» (модераторы д.б.н., профессор Э.Ш. Шаяхметова, преп. А.Н. Нугаева). В процессе обсуждения были представлены новые технологии психологической помощи и решения злободневных проблем жизни человека в современных условиях.

В резолюции конференции отмечена необходимость интеграции усилий специалистов различных профилей – педагогов, психологов, биологов, философов и др. – не только в решении насущных научных и профессиональных проблем, но и в опережающем предвидении и управлении ими. Намечены планы дальнейшего сотрудничества БГПУ им.М. Акмуллы и ЮУГГПУ (Челябинск) в направлении создания Стратегической академической единицы (САЕ) – консорциума университетов на основе коллектива исследователей актуальных научных и образовательных направлений.

Фотографии