В БГПУ им. М. Акмуллы подготовлены первые семейные медиаторы

26 апреля 2018

В соответствии с планом мероприятий по проведению в Республике Башкортостан Года семьи 13 апреля 2018 года на факультете психологии БГПУ им. М. Акмуллы завершилась подготовка специалистов по программе «Семейная медиация». Четырнадцать психологов, десять из которых сотрудники ресурсных центров «Семья», успешно освоили учебный план и получили право проведения процедуры примирения конфликтующих сторон в области семейных отношений.

В рамках программы слушатели получили знания и сформировали профессиональные компетенции в области технологии и практики медиации, семейной конфликтологии и характерологии участников семейных конфликтов. Наставниками первых семейных медиаторов стали руководитель программы, зав.кафедрой общей и социальной психологии Марина Нухова, декан факультета психологии Виктор Курунов и доцент кафедры общей и социальной психологии Галина Шурухина.

На основании решения Министерства семьи, труда и социальной защиты населения в пилотных муниципалитетах республики (Орджоникидзевский, Советский и Демский районы Уфы, города Кумертау, Благовещенск, а также Благовещенский и Кармаскалинский районы) будут открыты комнаты примирения, где медиаторы будут бесплатно помогать гражданам в разрешении семейных конфликтов. 

Слушатели программы высоко оценили качество подготовки и выразили готовность активно внедрять современные медиативные технологии  в практику социальных служб.

Фотографии