Поздравляем с юбилеем профессора Фатыхову Римму Мухаметовну!

02 августа 2023

Коллектив Башкирского государственного педагогического университета имени М.Акмуллы поздравляет профессора Фатыхову Римму Мухаметовну с 75-летним юбилеем!

Римма Фатыхова – доктор педагогических наук, в 1984-2004 гг. – вице-президент регионального отделения Российского психологического общества, в 1993-2003 гг. – председатель совета социально-психологической помощи при ГУНО г. Уфа, в 1998-2000 гг.– научный консультант Республиканского психологического центра «Социально-психологической помощи семье, детям и молодежи», с 2003 года председатель регионального отделения «Федерации психологов образования России», член диссертационного совета при БГПУ имени М. Акмуллы.

Свою трудовую деятельность Римма Мухаметовна начала учителем в Малоязовской школе Салаватского района. С 1974 года работала в Башкирском государственном педагогическом институте: с 1984 по 2010 год заведовала кафедрой психологии, с 1998 года декан факультета педагогики и психологии, в 2001-2010 гг. – факультета психологии.

Римма Фатыхова – автор многочисленных научных работ, посвященных проблемам общения личности и ее развития. Вкладом в психолого-педагогическую науку являются исследования культуры педагогического общения: исследование сущности феномена и определения его понятия, закономерности, методы и методики диагностики развития и формирования.

Награды:
- Государственная награда РБ почетное звание «Заслуженный работник образования Республики Башкортостан (2008);
- нагрудный знак «Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации (2006);
- Отличник образования РБ (1997);
- Почетная грамота Минобразования России (2000);
- Почетная грамота Министерства просвещения РСФСР и Республиканского комитета профсоюза работников просвещения, высшей школы и научных учреждений РСФСР (1985);
- Почетная грамота Федерации психологов образования России (2008);
- медаль БГПУ им. М. Акмуллы «Созидая будущее»;
- медаль имени В.А. Сухомлинского «Сердце отдаю детям» (2019).

Поздравительную телеграмму в адрес Риммы Мухаметовны направил Глава Башкортостана Радий Хабиров. «Примите мои теплые поздравления со знаменательным юбилеем! Благодаря богатому опыту, таланту ученого и педагога за многие годы добросовестного труда Вы внесли достойный вклад в подготовку будущих учителей», – сказано в ней.

Уважаемая Римма Мухаметовна!

От имени студентов и сотрудников Акмуллинского университета сердечно поздравляем Вас с 75-летним юбилеем! Желаем Вам долгих лет жизни, крепкого здоровья, новых творческих успехов, плодотворной деятельности, неиссякаемой энергии и процветания.

С глубоким уважением,
коллектив Башкирского государственного педагогического университета им. М.Акмуллы.