"Аутизм. Окно в мир"

25 мая 2017

18 мая 2017 года в конференц-зале факультета психологии БГПУ им. М. Акмуллы по инициативе кафедры прикладной психологии и девиантологии и Региональной общественной организации инвалидов "Аленький цветочек" была проведена совместная Республиканская научно-практическая конференция "Аутизм. Окно в мир". Данное событие приурочено к двум значимым дням календаря:  2 апреля - Всемирный день поддержки аутичных детей и распространения информации об аутизме и 1 июня - Международный день защиты детей.

В работе конференции приняли активное участие руководители и специалисты центра "Аленький цветочек", педагоги и психологи образовательных учреждений, родители аутичных детей, преподаватели, студенты, магистранты и аспиранты факультета психологии. С приветственным словом к участникам конференции выступили декан факультета психологии, доцент Виктор Курунов и заведующая кафедрой прикладной психологии и девиантологии, доцент Ирина Шиляева. С интересными, насыщенными примерами из практики докладами по проблеме аутизма, технологиям, направлениям и опыте работы с аутичными детьми, с семьями, в которых растёт аутичный ребёнок, выступили руководитель РООИ "Аленький цветочек", врач психотерапевт Рита Рауфовна Стрельцова, заместитель руководителя РООИ "Аленький цветочек", психолог, аспирант факультета психологии Екатерина Адаева, клинические психологии центра "Аленький цветочек" Ольга Боголюбова и Елизавета Тимершина, мать ребёнка с аутизмом Наталья Земскова, доцент кафедры прикладной психологии и девиантологии Татьяна Чуйкова. Представленные доклады, фотографии, рисунки аутичных детей, видео-ролики с записью различных форм и методов работы с аутистами вызвали неподдельный интерес и многочисленные вопросы у аудитории.

Завершилась конференция подписанием Договора о научно-методическом сотрудничестве факультета психологии БГПУ им. М. Акмуллы и Региональной общественной организации инвалидов "Аленький цветочек". Материалы о деятельности РООИ "Аленький цветочек", главный девиз которой "Подари радость больному ребёнку", представлены в прикреплённых файлах.

Фотографии
Прикрепленные файлы