Итоги Республиканского конкурса школьных сочинений, посвященного 75-летию Курской битвы на тему: «Я не видел войны… Мое представление о Великой Отечественной войне»

10 октября 2018

Итоги Республиканского конкурса школьных сочинений, посвященного 75-летию  Курской битвы на тему: «Я не видел войны… Мое представление о Великой Отечественной войне»

 

Конкурс проводился в период с 5 декабря  2017 года по 5 апреля 2018 года. Подведение итогов конкурса – с 5 апреля по 5 мая 2018 года.

Организаторы конкурса - Научно-методический центр патриотического воспитания молодежи и Центр развития одарённости школьников БГПУ им. М. Акмуллы Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы приносят свои извинения за задержку подведения итогов конкурса. Это произошло из-за  сбоя программного обеспечения принимающего компьютера, и для того чтобы восстановить всю информацию, касающуюся конкурса, потребовалось соответствующее время.

В конкурсе приняли участие 74 учащихся общеобразовательных организаций городов и районов Республики.

Жюри конкурса:

  • Янборисов Марат Хабибович, доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой Отечественной истории, руководитель Научно-методического центра патриотического воспитания молодежи БГПУ им. М. Акмуллы (председатель жюри).
  • Аллаяров Зиннат Абдуллович, директор Департамента непрерывного педагогического образования и Центра развития одарённости школьников БГПУ им. М. Акмуллы (сопредседатель жюри).
  • Кортунов Алексей Иванович, кандидат исторических наук, доцент, директор Института исторического и правового образования БГПУ им. М. Акмуллы.
  • Обыденнова Гюльнара Талгатовна, доктор исторических наук, профессор, заведующая кафедрой Всеобщей истории и культурного наследия БГПУ им. М. Акмуллы
  • Иванов Владимир Александрович, доктор исторических наук, профессор кафедры Отечественной истории БГПУ им. М. Акмуллы.

Жюри отмечает творческий подход авторов, искренность и большой интерес к истории Великой Отечественной войны и Великому подвигу,  который совершил советский народ, защищая честь, свободу и независимость нашей Родины.

В то же время, конкурс есть конкурс, и жюри, подведя итоги и ещё раз подчеркивая высокий уровень всех представленных сочинений, определило победителей.

К сожалению, работы, представленные от  возрастной группы 10-11 классы,  не получили призовых мест (скорей всего, сказалась нацеленность выпускников на подготовку к сдаче к ЕГЭ). В возрастной группе 8-9 классы первое место не было присуждено никому. 

Оргкомитет и жюри выражают благодарность  городским и районным управлениям и отделам образования за организацию конкурса на местах, а так же всем  участникам конкурса, и надеются на последующее творческое и плодотворное  сотрудничество.

Победители награждаются именными дипломами, а  участники – сертификатами (в настоящее время идет процесс их оформления), которые будут направлены по общеобразовательным организациям в ближайшее время.

Победители конкурса:

 

  • Возрастная группа 5 – 7 классы 

1 место – Хамидуллина Лолита Ильшатовна. МБОУ СОШ № 4, г. Туймазы
2 место – Исламбратова Арсения Андреевна. МБОУ СОШ № 4, г. Туймазы
3 место –  Шаяхметова Диана Ураловна. МОБУ СОШ № 21, г. Белорецк

 

  Возрастная группа 8 – 9 классы

2 место – Белозерова Дарья Владимировна. МОБУ СОШ № 21, г. Белорецк
3 место – Гнедков Дмитрий Андреевич. МОБУ СОШ № 21, г. Белорецк