Студенты ИИПО приняли участие в IV Всероссийской Олимпиаде по истории российского предпринимательства

26 марта 2018

22 марта на базе Башкирского государственного университета для студентов и аспирантов крупнейших вузов Республики Башкортостан прошёл региональный этап IV Всероссийской Олимпиады по истории российского предпринимательства. Олимпиада является частью одноимённого масштабного проекта («История российского предпринимательства»), который реализует Общероссийская общественная организация «Деловая Россия» совместно с Российским историческим обществом. В качестве участников Олимпиады выступили и студенты Института исторического и правового образования БГПУ им. М. Акмуллы – Галимзянов Ильгиз, Заикина Наталья, Мавлютова Нурия, Валишина Эмилия и Евдохина Анастасия. В общей сложности на форуме выступило 48 участников из пяти вузов республики.

В отличие от заданий предыдущих лет в этом году студентам предстояло пройти более сложные испытания. Участникам Олимпиады требовалось ответить на семь блоков вопросов и написать сочинение-эссе на одну из предложенных тем. Например, студенты должны были изложить свои мысли по вопросам развития акционерного предпринимательства в России, эволюции налоговой системы в России в XVIII – XX вв. Для того, чтобы набрать наибольшее количество баллов, участникам предстояло узнать на фотографиях известных предпринимателей и меценатов России, дать определения таким понятиям, как «предпринимательские объединения» и «союзы», разгадать кроссворд. 

В прошлом году победителем регионального этапа Олимпиады по истории предпринимательства стала аспирантка нашего вуза  и Института исторического и правового образования Светлана Юсупова. В нынешнем году наибольшее количество баллов набрала студентка Уфимского государственного нефтяного технического университета Анжела Григорьева.

Фотографии