Студенты Акмуллинского университета приняли участие в открытии визит-центра Евразийского музея кочевых цивилизаций

10 июля 2024

6 июля студенты Института исторического, правового и социально-гуманитарного Института БГПУ им.М.Акмуллы приняли участие в  выездных мероприятиях, посвящённых открытию визит-центра Евразийского музея кочевых цивилизаций.

«Мы сегодня открываем новый, значимый для республики объект — визит-центр Евразийского музея кочевых цивилизаций. Это только начало огромного научного проекта. Наш комплекс станет крупнейшим в России историко-культурным центром по изучению кочевой цивилизации», - подчеркнул в своём выступлении на церемонии открытия Глава Башкирии Радий Хабиров. Экскурсионная программа включала в себя: проход по тропе к мавзолею «Тура-хана» и «Малый кешене», посещение Визит-центра, посещение концертной программы и просмотр научно-популярного фильма «Место силы», осмотр стендов Центра башкирской лошади, участие в мастер-классе по изготовлению музыкальных инструментов представителей кочевых народностей и участие в мастер-классе по стрельбе из лука. Особый интерес к музею проявили студенты-историки, принимавшие в этом учебном году участие в масштабной археологической экспедиции «Тура-хан» (https://bspu.ru/unit/2/news/31...) Они делились впечатлениями о находках этого года, сравнивали с уже выставленными артефактами в визит-центре, найденными за период археологических раскопок в 2022-2024 годах.

Справочно:

Визит-центр «Тура-хан» выполняет функцию общественного пространства и не является музеем. Без учёта пешеходной экотропы протяженностью 620 м, ведущей к мавзолею Тура-хана, площадь объекта составляет 650 кв. м.