В ИИПСГО состоялся Всероссийский круглый стол «Деятельность российских музеев по воспитанию традиционных духовно-нравственных ценностей»

26 апреля 2024

24 апреля 2024 года на базе кафедры отечественной и всеобщей истории Института исторического, правового и социально-гуманитарного образования БГПУ им. М. Акмуллы состоялось заседание Всероссийского круглого стола на тему «Деятельность российских музеев по воспитанию традиционных духовно-нравственных ценностей».

В рамках Круглого стола поднимались такие темы, как направления деятельности музеев по сохранению и приумножению традиционных российских духовно-нравственных ценностей; роль музеев в формировании гармонично развитой личности; новые формы музейной деятельности по сохранению исторического и культурного наследия и его использованию для воспитания и образования и др.

В обсуждении обозначенных выше проблем приняли участие студенты Московского политехнического университета, Оренбургского государственного института искусств им. Л. и М. Ростроповичей, Стерлитамакского филиала Уфимского университета науки и технологий. Наш вуз представляли студенты 5 курса ИИПСГО Тимофей Баранов и Глеб Луц, выступившие на тему «Особенности визуализации и презентации объектов археологического наследия и артефактов в образовательной среде», и студент 4 курса ИИПСГО Альберт Хамидуллин, выступивший на тему «Опыты мемориализации подвигов современников музейными средствами».

Большой интерес вызвали сообщения заслуженного работника культуры РФ, лауреата международных конкурсов, профессора кафедры специального фортепиано Оренбургского государственного института искусств им. Л. и М. Ростроповичей Анатолия Петровича Закопай и кандидата исторических наук, доцента кафедры педагогики, социально-экономических и гуманитарных дисциплин того же института Ольги Алексеевны Смирновой.

В целом, в ходе мероприятия был поднят ряд важных вопросов: участники обсудили практический опыт, современные концепции российских музеев по сохранению традиционных российских духовно-нравственных ценностей как основы российского общества, провели комплексный анализ деятельности музеев РФ по воспитанию этих ценностей.