Доцент БГПУ им. М. Акмуллы Гашура Лукманова провела занятие «Непокоренные» из цикла мероприятий «Разговоры о важном» в базовой школе

22 января 2024

22 января в школе № 18 г. Уфы состоялось внеурочное занятие для учащихся 8 класса. Темой «Разговоров о важном» – «Непокоренные» стала годовщина полного снятия блокады Ленинграда 80 лет назад – 27 января 1944 года. Доцент кафедры отечественной и всеобщей истории Гашура Лукманова рассказала школьникам о жизни людей блокадного Ленинграда на протяжении почти 900 дней: без тепла, без еды, электричества, под постоянными обстрелами. Ребята высказывали свои суждения о героизме, взаимопомощи, нравственном выборе на войне. Очень важно бережно относиться к памяти о событиях тех лет, стойкости ленинградцев. Память об этом сохраняется не только благодаря книгам, фотографиям, художественным фильмам, но и благодаря таким разговорам, который состоялся в базовой школе Акмуллинского университета.