Вопросы преподавания региональной истории в школах обсудили на республиканском семинаре в БГПУ им. М.Акмуллы

24 января 2024

23 января в Институте исторического, правового и социально-гуманитарного образования состоялся методический семинар «Региональная история в системе современного школьного образования». Он прошел в рамках регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по истории. В работе учительского форума приняли участие более 60 педагогов общеобразовательных школ республики.  Модераторами выступили директор ИИПиСГО Оксана Шамигулова и заведующий кафедрой отечественной и всеобщей истории БГПУ имени М. Акмуллы Рустам Алмаев.

Участников семинара приветствовали начальник управления национального образования Министерства образования и науки РБ Ильдус Кагарманов и директор ИИПиСГО Оксана Шамигулова. Ильдус Фанилевич подчеркнул значимость изучения истории своего региона для современной молодежи, рассказал о текущем состоянии и ближайших планах изучения в общеобразовательных школах региональной истории и краеведения.

В ходе семинара были рассмотрены актуальные вопросы, связанные с внедрением в учебный процесс последних документов федерального уровня по изучению региональной истории в школе, подготовкой учебников для 5, 6, 7 классов в республике, состоянием цифровых ресурсов в преподавании региональной истории, ролью музеев во внеурочной проектно-исследовательской деятельности обучающихся по краеведению.

Перед учителями республики выступили заведующий кафедрой гуманитарного образования ИРО РБ, д. фил. н. Наиля Искужина, заведующий кафедрой истории РБ, археологии и этнологии УУНИТ, к. и. н. Радмир Газизов, учитель истории Центра образования №53 г. Уфы Евгений Гостев и заведующая музеем уфимской гимназии №39 им  А.Ш. Файзуллина, заслуженный учитель РБ Людмила Иванова.

Участники семинара получили возможность задать интересующие вопросы выступающим, обменяться опытом и высказать свои предложения. Директор Института исторического, правового и социального образования Оксана Шамигулова поблагодарила всех участников семинара за продуктивную работу и подчеркнула необходимость взаимодействия между вузом и школой в преподавании региональной истории.