Слушатели курса «Музеология и охрана объектов культурного и природного наследия» завершили обучение

23 октября 2023

20 октября 2023 года в Национальном музее Республики Башкортостан слушатели девятого потока программы дополнительной профессиональной переподготовки по специальности «Музеология и охрана объектов культурного и природного наследия» защитили выпускные проектные работы. Переподготовку успешно завершили 12 сотрудников государственных и муниципальных музеев республики. Перед выпускниками с напутственным словом выступила руководитель курса доцент кафедры отечественной и всеобщей истории Алла Чигрина.

Программа разработана на основе профессионального стандарта «Хранитель музейных ценностей». Преподавателями программы профессиональной переподготовки выступают преподаватели БГПУ имени М. Акмуллы и ведущие сотрудники Национального музея Республики Башкортостан. Институт непрерывного профессионального образования «Вектор развития» БГПУ имени М.Акмуллы в сотрудничестве с работниками Национального музея Республики Башкортостан с октября 2017 года проводят обучение музейных работников, не имеющих профильного музеологического образования. Выпускникам курсов выдаются дипломы установленного образца о профессиональной переподготовке. В рамках данного потока обучение прошли представители Уфимского, Иглинского, Зианчуринского, Чишминского районов, городов Сибай, Октябрьский, Баймак, Кумертау и др.