В БГПУ имени Акмуллы определили лучших авторов «Уроков мужества»

23 мая 2023

23 мая в Акмуллинском университете подвели итоги общеуниверситетского конкурса «О доблести, о подвигах, о славе…». Участники представляли свои методические разработки «Уроков мужества» - занятий по патриотическому воспитанию школьников.

Конкурс проходил в два этапа: сначала на факультетах и в институтах, потом - общеуниверситетский этап. В нем приняли участие 12 команд первокурсников, представлявших все факультеты и институты вуза. 

Участники конкурса подготовили уроки, посвященные самым разным темам: ратным и трудовым подвигам в годы Великой Отечественной войны, вкладу советского учителя в Великую Победу, подвигам российских военнослужащих при исполнении ими интернационального долга, а также посвященные Дням воинской славы России. 

Работы студентов оценивало высококомпетентное жюри, в состав которого вошли заведующий кафедрой Отечественной истории Акмуллинского университета Рустам Алмаев, учитель истории Гимназии №39 Флюра Газизова, доцент кафедры педагогики БГПУ Наиля Нуриханова, начальник отдела воспитания молодежи Департамента по воспитательной работе и молодежной политике вуза Рамис Ахтямов.

«Все проекты получились интересными и содержательными. Студенты провели большую работу. За один урок мужества патриотизм воспитать невозможно, это огромная системная работа. Тем не менее студенты достойно ответили на вопросы: как воспитать человека, чтобы он стал защитником своей родины, как сделать его стойким и мужественным и другие. В ходе обсуждения возникли идеи создания виртуального музея по улицам Уфы – это прекрасная идея и ожидаемый продукт», – отметил кандидат исторических наук, заведующий кафедрой Отечественной истории БГПУ им. М. Акмуллы Рустам Алмаев.

По итогам конкурса призовые места распределились следующим образом:

1 место - команда студентов Института исторического, правового и социально-гуманитарного образования и две команды Института педагогики;

2 места - студенты естественно-географического и художественно-графического факультетов, две команды факультета башкирской филологии, студенты Института физики, математики, цифровых и нанотехнологий и Института филологического образования и межкультурных коммуникаций;

3 место - команды факультета психологииИнститута исторического, правового и социально-гуманитарного образования и естественно-географического факультета.

«Тема работы нашей команды - «Великая Отечественная война глазами детей». Разрабатывая свой проект, для себя мы вывели новые уроки, переосмыслили жизнь. Слушая реальные истории из уст ветеранов, мы очень прониклись этой темой и поняли, как мы хорошо живем. За это выражаем большую благодарность ветеранам», – сказала капитан команды Института исторического, правового и социально-гуманитарного образования Карина Каримова.

Лучшие разработки, представленные на конкурс, будут рекомендованы для проведения «Уроков мужества» в школах Уфы и Республики Башкортостан.

Организаторами конкурса выступили Департамент по воспитательной работе и молодежной политике, Научно-образовательная лаборатория патриотического воспитания молодежи и истории казачества, кафедра Отечественной истории вуза.

Фотографии