Встреча с воинами-интернационалистами, посвященная 34-й годовщине вывода советских войск из Афганистана

18 февраля 2023

17 февраля в Акмуллинском университете состоялась встреча с воинами-интернационалистами, посвященная 34-й годовщине вывода советских войск из Афганистана. Мероприятие организовали Лаборатория патриотического воспитания молодежи и истории казачества, кафедра Отечественной истории ИИПСГО, а также Департамент по воспитательной работе и молодежной политике БГПУ им.М.Акмуллы. Во встрече приняли участие студенты историко-краеведческого клуба "Уфимское время" и патриотического клуба "Я горжусь".

На встречу со студентами Башгоспедуниверситета пришли ветеран воздушно-десантных войск, председатель боевого братства по Октябрьскому району Гвардии рядовой Идрисов Ильдар Равилевич и ветеран боевых действий в Афганистане, председатель совета Башкирского республиканского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» Тактаев Хайрат Рашитович.

В начале мероприятия прозвучали Гимн РФ и РБ, память погибших в Афганистане почтили минутой молчания. Участников встречи поприветствовал руководитель лаборатории к.и.н., доцент Алексей Иванович Кортунов.  В своем выступлении он осветил историю Афганской войны 1979-1989 гг.

Ветераны-интернационалисты поделились со студентами своими воспоминаниями о событиях Афганской войны и ответили на многочисленные  вопросы. В конце встречи участники боевых действий сфотографировались с ребятами и поздравили с наступающим "Днём защитника Отечества".

15 февраля 1989 г. был завершён вывод советских войск из Афганистана. Афганская война в общей сложности длилась 9 лет и 2 месяца. За боевые заслуги 76 участников Афганской войны удостоены звания Героя Советского Союза, более 200 тысяч солдат и офицеров награждены орденами и медалями.