Доцент кафедры Отечественной истории принял участие в телепередаче на канале БСТ

30 января 2023

26 января 2023 г. состоялся очередной выпуск телевизионной передачи БСТ «Вечерний телецентр», посвящённый памятным датам из истории Великой Отечественной войны, - 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, годовщине памяти жертв Холокоста, а также 80-ой годовщине завершения Сталинградской битвы. О воинской славе и важности сохранения памяти в прямом эфире говорили преподаватели высших учебных заведений, а также сотрудники республиканских музеев и архивов.

Р.Н. Рахимов, заведующий кафедрой истории России Уфимского университета науки и технологий, председатель Общественной палаты РБ, в своём выступлении затронул ключевые и дискуссионные проблемы из истории Великой Отечественной войны, в частности, говорил о количестве жертв Ленинградской блокады, о подвигах рядовых ленинградцев.

А. Тимербаева, директор Историко-краеведческого музея Иглинского района и Л. Нурасова, заведующая Отделом научно-просветительской работы Республиканского музея Боевой славы, рассказали о важности патриотической работы среди молодёжи средствами музейно-экскурсионной деятельности.

З.Г. Гатиятуллин, начальник Отдела генеалогии, выставочной и публикационно-издательской деятельности Национального архива Республики Башкортостан ознакомил телезрителей с содержанием основных фондов, раскрывающих события войны, раскрыл специфику работы по поиску информации о ветеранах.

В передаче принял участие и доцент кафедры Отечественной истории И.Н. Баишев. Он, в частности, рассказал об особенностях организации работы по патриотическому воспитанию в вузе, традициях проведения разнообразных мероприятий, связанных с сохранением памяти о событиях Великой Отечественной войны (конкурсы «Уроков мужества», научные конференции, круглые столы, олимпиады и т.п.). Также в своём выступлении И.Н. Баишев коснулся такого вопроса, как организация цикла мероприятий, посвящённых 100-летнему юбилею одного из первых ректоров  нашего вуза, прославленного ветерана-фронтовика, участника Великой Отечественной войны Рустема Гумеровича Кузеева.

Затрагивались проблемы полноценного и достоверного освещения военных событий в школе и вузе, степени достоверности и полноты содержания современных учебников истории. Трансляция телепередачи сопровождалась видеофрагментами бесед с ветеранами и очевидцами событий Великой Отечественной войны.  Участники беседы сошлись на том, что, безусловно, необходимо расширять, совершенствовать и координировать работу органов народного образования, молодёжных структур, архивов, музеев по военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения, противодействовать любым попыткам искажения событий военной истории, прививать молодёжи традиционные и созидательные мировоззренческие ценности.