В Институте исторического, правового и социально-гуманитарного образования состоялся научно-методический семинар по выработке единых подходов в преподавании гуманитарных дисциплин.

20 января 2023

19 января в Институте исторического, правового и социально-гуманитарного образования БГПУ им. М.Акмуллы был организован научно-методический семинар для преподавателей кафедр на тему: «Работа студентов с текстами при изучении гуманитарных дисциплин в вузе». На семинаре рассматривался круг вопросов, связанных с проблемой падения мотивации к чтению, снижением уровня читательской грамотности у современных студентов, возможностями применения разнообразных способов и приемов для формирования умений работы с информацией, читательской грамотности.

Развитие медиасферы привело к широкому распространению информации, в том числе документов Именно документы выступают в качестве основной доказательной базы при попытках фальсификации истории, в том числе истории Великой Отечественной войны. Интерес аудитории вызвал сравнительный подход к изучению исторических текстов, который отразил в своем выступлении, к.и.н, заведующий кафедрой Отечественной истории Рустам Закирович Алмаев.

В продолжение этого разговора своим опытом проведения интерактивного семинара и промежуточной аттестации студентов поделилась доцент кафедры всеобщей истории и культурно наследия Татьяна Алексеевна Леонова. Выступление было посвящено методике групповой работы с историческими текстами по всеобщей истории со студентами бакалавриата и магистратуры. Т.А. Леонова осветила проблему проведения студенческих диспутов в условиях цифровой трансформации образования. Прозвучавшие сообщения завершились активным обменом мнениями преподавателей, получивших возможность сравнить свои подходы к работе с текстами при изучении гуманитарных дисциплин.

Фотографии