Всероссийская акция «Поделись своим Знанием» для школьников в Институте исторического, правового и социально-гуманитарного образования

08 сентября 2022

7 сентября в социально-гуманитарном кластере Технопарка преподаватели и студенты Института исторического, правового и социально-гуманитарного образования приняли участие во Всероссийской акции «Поделись своим Знанием». Данная акция организована Российским обществом «Знание» совместно с Министерства просвещения РФ и Министерства науки и высшего образования РФ. Перед учащимися 9-11 классов школы № 18 и лицея № 94 выступила лекторская группа Института исторического, правового и социально-гуманитарного образования.

В качестве спикеров выступили доценты кафедр отечественной истории, обществознания, права и социального управления, лаборатории Методологии и методов гуманитарных исследований Т.А.Леонова, Н.Б.Щербаков, И.А.Шутелева. В лекции рассматривалась тема «Археология и история: мифы и разоблачения», где нашли отражение основные стереотипы в понимании исторических фактов и их объяснение в современной науке. Также со школьниками была проведена игра «Исторический детектив», в которой участникам было предложено рассмотрев исторический артефакт, согласиться или опровергнуть утверждение, указанное в задание каждой из групп. В завершение школьники ознакомились с новейшим оборудованием для 3D-сканирования, печати и VR-технологий, которые сегодня активно применяются в археологических и исторических исследованиях.

Не менее интересной, познавательной и содержательной, по мнению школьников, была и лекция студентов 5 курса ИИПСГО Я.С. Калашниковой, Л.Р. Муфтахутдиновой, К.А. Тареевой «Неторопливые прогулки по Уфе. Улица Гоголя: прошлое и настоящее».  Студенты провели интерактивную экскурсию по одной из исторических улиц Уфы. Ребята узнали об исторических достопримечательностях улицы, таких как дом - усадьба Гурылева, в которой жил и работал первый ученый-биогеограф Башкирии Александр Носков; о том, как появился музей Нестерова и где проживал знаменитый поэт М.Гафури; услышали историю о некоторых учебных заведениях Уфы - частной гимназии С.П. Хитровской и о мужском духовном училище. В ходе своего выступления студентки использовали видеоролик об улице Гоголя, снятый специально для одного из проектов.

Важность данных лекций заключается в передаче школьникам одной из главных ценностей современного общества – достоверных и полезных знаний.

Фотографии