Заведующий кафедрой отечественной истории Рустам Алмаев принял участие в слете историков Республики Беларусь в городе Минске

24 мая 2022

20 мая 2022 года в Белорусском государственном педагогическом университете имени М.Танка в городе Минске состоялся слёт историков в рамках республиканского гражданско-патриотического проекта с международным участием «Марафон памяти».

В слете историков также приняли участие преподаватели и студенты из Брестского государственного университета имени А.С. Пушкина, Витебского государственного университета имени П.М. Машерова, Гомельского государственного университета имени Ф. Скорины, Гродненского государственного университета имени Я. Купалы, Могилевского государственного университета имени А.А. Кулешова, Мозырского государственого университета имени И.П. Шамякина, Полоцкого государственного университета и Белорусского государственного педагогического университета имени Максима Танка.

Участники мероприятия рассказали о становлении и развитии исторического образования в своих вузах, раскрыли особенности подготовки специалистов-историков на современном этапе, поделились с участниками круглого стола достижениями в образовательной и научной деятельности.

Международными участниками форума стали декан исторического факультета Евразийского национального университета имени Л.Н.Гумилева Тлеген Садыкович Садыков, заведующий кафедрой отечественной истории Башкирского государственного педагогического университета имени М. Акмуллы Рустам Закирович Алмаев, магистрант исторического факультета Евразийского национального университета имени Л.Н.Гумилева Адиль Егинбай.

Рустам Алмаев выступил в онлайн-формате на круглом столе «Высшее историческое образование в XXI веке: достижения, проблемы, перспективы». В ходе своего выступления он поделился опытом подготовки учителя истории в педагогическом вузе.

Завершился Республиканский слёт историков митингом и возложением цветов к обелиску «Минск – город-герой». Во время закрытия торжественной церемонии гражданско-патриотического проекта «Марафон памяти» участники слёта единогласно приняли решение сделать Республиканский слёт историков традицией и собираться ежегодно в одном из вузов страны, где готовят и воспитывают будущих профессиональных историков, учителей истории и обществоведения.

Источник: сайт Белорусского государственного педагогического университета имени М.Танка