Студенты-историки представили историко-просветительский ролик «Боевой путь 112-й Башкирской кавалерийской дивизии»

09 мая 2022

6 мая 2022 года в рамках проекта «Университетские субботы» БГПУ им. М.Акмуллы состоялась презентация историко-просветительского ролика «Знаешь ли ты Героев Победы. 112-я Башкирская кавалерийская дивизия».

Значительный вклад в победу над нацистской Германией в годы Великой Отечественной войны внесла 112-я Башкирская кавалерийская дивизия под командованием Героя России, генерал-майора М.М. Шаймуратова. За годы Великой Отечественной войны Башкирская кавдивизия прошла с боями более 4 тыс. километров. За период военных действий около 4 тыс. ее воинов были награждены орденами и медалями. 112-я Башкирская кавалерийская дивизия, впоследствии 16-я гвардейская Черниговская ордена Ленина, Красного Знамени, Суворова II степени, Кутузова II степени дивизия дала Родине 5 кавалеров орденов Славы (всех 3-х степеней) и 78 Героев Советского Союза, среди них: 35 – русских, 14 – башкир, 10 – украинцев, 5 – туркменов, 5 – татар, 3 – узбека, 2 – чеченца, по одному – армянин, еврей, казах и каракалпак. Такого нет в истории ни одной дивизии Советского Союза.

Историко-просветительский ролик подготовлен студентами 5 курса Института исторического, правового и социально-гуманитарного образования Леонидом Савченко и Тимуром Шайхуллиным. Научным консультант – кандидат исторических наук Рустам Алмаев.

Ролик предназначен для будущих абитуриентов университета, для всех, кто хочет больше узнать о подвигах бойцов и командиров легендарной 112-я Башкирской кавалерийской дивизии.