Презентация сборника «45 лет в науке и образовании», посвящённого памяти профессора Марата Хабибовича Янборисова. К 70-летию со дня рождения

01 июля 2021

29 июня 2021 года в Институте исторического, правового и социально-гуманитарного образования состоялась презентация нового издания, посвященного памяти доктора исторических наук, профессора Марата Хабибовича Янборисова (1951-2021). Марат Хабибович Янборисов 45 лет проработал в нашем вузе. М.Х. Янборисов, как ученый-историк, талантливый педагог, организатор науки и высшего образования – это целая эпоха в жизни университета, многих его близких, друзей, учеников, Института исторического и правового образования (ныне – Институт исторического, правового и социально-гуманитарного образования) БГПУ им. М. Акмуллы.

В авторский коллектив сборника вошли преподаватели родной кафедры и института, руководители университета, известные ученые из Академии наук РБ, Института этнологических исследований им. Р.Г. Кузеева, Института истории языка и литературы УФИС РАН, ведущих вузов Уфы, Москвы, Актобе, Ташкента, друзья и коллеги с межфакультетских кафедр вуза, аспиранты, выпускники факультета, члены семьи. 

Сборник состоит из двух частей. В первую часть включены научные статьи. Профессор М.Х. Янборисов, как историк, посвятивший свою научную деятельность вопросам отечественной истории и культуры XX века, объединил коллег в деле осмысления методологии, политического, национально-государственного, социально-культурного развития советского прошлого. Второй раздел сборника состоит из личных воспоминаний, написанных членами его семьи, коллегами и учениками профессора М.Х. Янборисова. В основе многих воспоминаний – наиболее яркие эпизоды общения с этим многогранным творческим человеком.

Началась презентация с просмотра видеоролика, посвященного М.Х.Янборисову. Перед аудиторией с воспоминаниями выступили вице-президент Академии наук Республики Башкортостан А.И.Акманов, заведующий кафедрой культурологии и социально-экономических дисциплин В.Л.Бенин, заведующий кафедрой русского языка И.В.Артюшков, профессора В.С.Горбунов и В.А.Иванов, доцент А.И.Кортунов, магистрант Т.П.Жедь, сын Марата Хабибовича – студент ИИПСГО Тимур Янборисов. Вел мероприятие заведующий кафедрой отечественной истории Р.З.Алмаев. Во всех выступлениях красной нитью проходила мысль – от нас ушел замечательный, порядочный человек, самобытный исследователь, который без сомнения, в последние годы был одним из ярчайших представителей российской интеллигенции в научно-педагогическом сообществе Республики Башкортостан. Он навсегда останется в благодарной памяти его коллег, друзей и многочисленных учеников. С электронным текстом сборника можно познакомиться в прикрепленном файле.

Фотографии