Вечная память Марату Хабибовичу Янборисову

07 января 2021
В первый день нового 2021 года научное сообщество Республики Башкортостан потеряло одного из ярких своих представителей. 1 января на 70-м году своей жизни после тяжелой и продолжительной болезни скончался известный историк, доктор исторических наук, профессор Марат Хабибович Янборисов. Он снискал высокий авторитет в научных кругах Башкортостана и России. Труды профессора хорошо известны среди историков за пределами республики. За последние десятилетия он принял активное участие в подготовке сотен преподавателей для общеобразовательных школ, колледжей, высших учебных заведений, специалистов в сфере образования, науки и культуры. Марат Хабибович Янборисов родился 29 июня 1951 года в городе Красноярске, в семье кадрового военного. В 1968 году Марат Янборисов поступил на исторический факультет Башгосуниверситета. После успешного окончания университета он решил полностью посвятить себя исторической науке. С 1975 года связал свою судьбу с Башкирским государственным педагогическим институтом, ныне БГПУ им.М.Акмуллы. В 1980 году успешно защитил кандидатскую диссертацию, в 1994 году докторскую диссертацию в МГПУ им.В.И.Ленина. В 1995 году избрался профессором. С 1996 года Марат Янборисов возглавлял кафедру истории и экономической теории. С 2009 года по март 2020 года заведовал кафедрой Отечественной истории Института исторического и правового образования БГПУ им.М.Акмуллы. Профессор М.Х.Янборисов широко известен и как организатор науки и высшего образования в Республике Башкортостан. Он несколько лет являлся директором Уфимского социально-правового техникума, входил в Совет по защите докторских и кандидатских диссертаций по Отечественной истории при Башкирском государственном университете, в котором защищали свои диссертации многие ныне действующие ученые-историки Башкортостана. Марат Янборисов - автор более ста научных работ, книг, монографий, учебников, учебно-методических пособий. Его труды помогают постигнуть, дать анализ и прогнозировать ход развития важнейших актуальных политических и культурологических процессов XX века. Широкую известность среди ученых и специалистов имеют его книги «Культурное развитие Республики Башкортостан: политический аспект проблемы. 1917-1941 гг.» (Уфа, 1993), «Концептуальные основы партийно-государственной политики в области культуры. 1917-1941 гг.» (Уфа, 2007) и другие. Под его руководством подготовлен проект «Концепции патриотического воспитания в Республике Башкортостан», который прошел общественные слушания и был одобрен Госсобранием – Курултаем РБ в марте 2019 года. За большой вклад в развитие науки и многолетнюю плодотворную педагогическую деятельность Марат Янборисов удостоен почетного звания «Отличник образования Республики Башкортостан». Он почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации. Награжден почетной грамотой Министерства образования и науки России. Марат Хабибович мужественно боролся с обрушившейся на него тяжелой болезнью и вопреки ей до самых последних своих дней активно участвовал в жизни кафедры Отечественной истории, Института исторического, правового и социально-гуманитарного образования БГПУ им.М.Акмуллы, неизменно доброжелательно общался со своими друзьями, коллегами и учениками. Но болезнь победила… Светлая и добрая память о замечательном человеке и ученом Марате Хабибовиче Янборисове навсегда сохраниться в сердцах его друзей, коллег, учеников. А результаты его научных изысканий еще долго будут актуальными для исторической науки. Руководство и коллектив Башкирского государственного педагогического университета им.М.Акмуллы выражают соболезнования родным и близким Марата Хабибовича.