Преподаватели ИИПСГО провели круглый стол «Сохранение памяти о Великой Отечественной войне» с учителями школ

24 декабря 2020

17 декабря в рамках года Памяти и Славы, посвященного 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и окончанию Второй мировой войны, по инициативе кафедры Отечественной истории, состоялся круглый стол «Сохранение памяти о Великой Отечественной войне». В мероприятии приняли участие преподаватели кафедры Отечественной истории, бакалавры и магистранты исторических профилей Института исторического, правового и социально-гуманитарного образования БГПУ им.М.Акмуллы, сотрудники кафедры Гуманитарного образования Института развития образования РБ, учителя общеобразовательных школ № 3, 10, 16, 27, 39 г. Уфы. Круглый стол проходил дистанционно в формате zoom-конференции.

В ходе его работы обсуждались наиболее актуальные проблемы сохранения исторической памяти о войне: место истории Великой Отечественной войны в учебно-воспитательном процессе современной школы; роль музеев в сохранении памяти о Великой Отечественной войне; историческая память в условиях информационного общества.

Большой интерес онлайн-аудитории вызвало вызвали выступления модератора мероприятия и.о.зав кафедрой Отечественной истории, доцента кафедры отечественной истории Р.З.Алмаева, учителя истории и обществознания МБОУ лицей №21 А.Ш.Тимерханова, заместителя генерального директора Национального музея РБ, доцента С.А.Севостьянова. Говоря о развитии мировых трендов сохранения исторической памяти в мемориальной культуре начала XXI века, Р.З.Алмаев подчеркнул, необходимость сочетания в учебном процессе технологии формирования патриотических ценностей и творческого критического мышления. О недостатке востребованных учительским сообществом профессионально подготовленных методических пособий, об опыте использования советских фильмов и литературы для адекватного восприятия и понимания современными школьниками реалий Великой Отечественной войны, говорилось в докладе А.Ш.Тимирханова.

воспитательной работе гимназии № 39 Ф.Ф.Газизовой «Изучение истории Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. на материалах Музея Славы родственников учащихся гимназии №39», учителя истории и обществознания МБОУ школа №27 Л.В.Абдрафикой «История Великой Отечественной войны в экспозициях музея школы №27». В них раскрывалась роль школьных музеев, применяющих новые подходы к сохранению исторической памяти о Великой Отечественной войны.

Круглый стол завершился эмоциональной дискуссией вузовских преподавателей, студентов и учителей школ, о том, как, сохранить Память о Великой Отечественной войне, сформировать уважительное отношение к нашему прошлому в молодежной среде.