В Институте исторического, правового и социально-гуманитарного образования состоялся «Диктант Победы»

07 сентября 2020

Институт исторического, правового и социально-гуманитарного образования стал одной из площадок проведения Всероссийского исторического диктанта на тему событий Великой Отечественной войны. Организаторами Диктанта выступили региональное отделение партии «Единая Россия», Министерство образования и науки Республики Башкортостан и Департамент по воспитательной работе и молодежной политике университета.

В акции «Диктант Победы» приняли участие студенты и сотрудники института. Участникам было предложено за 45 минут ответить на 25 вопросов. Результаты будут опубликованы на сайте диктантпобеды.рф, здесь же можно будет получить электронный диплом участника акции. Экзаменуемые с наивысшими баллами смогут отправиться на Парад Победы на Красной площади в Москве в 2021 году.

Впервые акция состоялась 7 мая 2019 года во всех регионах страны, а также в 23 иностранных государствах. В этом году акция приурочена к 75-летию окончания Второй мировой войны.

«С огромным удовольствием принял участие в написании диктанта Победы-2020. Очень понравились вопросы по истории Великой Отечественной войны, которые вошли в диктант, они были достаточно разнообразными. Чтобы правильно ответить, необходимо было знать не только основные события войны, но и даты, имена героев, полководцев и  военноначальников, места сражений и города трудовой доблести. В очередной раз проверил свои знания по отечественной истории. Рассчитываю на то, что допустил минимум неправильных ответов», - поделился впечатлениями Рамис Самматович Ахтямов – заместитель директора по воспитательной работе, он стал одним из сотрудников, изъявивших желание принять участие в акции.

Студенты, написавшие диктант, также выразили своё мнение: «Подобные акции очень важны для просвещения молодого поколения и являются важным элементом сохранения исторического наследия нашей Родины», - считает Синяева Арина.

«Я очень рад, что мне представилась возможность поучаствовать во Всероссийской исторической акции. Считаю, что подобные мероприятия позволяют не забывать о подвигах, совершенных во время Великой Отечественной войны, а также повышают нашу историческую грамотность», - отметил Илья Мокшанцев.

Фотографии