МЕТОДИЧЕСКИЙ СЕМИНАР В г. ДЮРТЮЛИ

02 октября 2019

В г. Дюртюли на базе МБОУ СОШ № 1 состоялся семинар по составлению учебников по татарскому языку для русских школ Башкортостана, где ведется обучение татарскому языку и литературе. В работе семинара приняли участие авторы-составители учебного пособия для 7 класса: И.А. Ахунова – учительница татарского языка и литературы МБОУ СОШ с. Базитамак МР Илишевский район, Р.Ф. Галимьянова‑ учительница татарского языка и литературы МБОУ СОШ МБОУ СОШ № 1 ГО г. Дюртюли, Э.Р. Мухаметьянова‑ учительница татарского языка и литературы МБОУ СОШ с. Москово МР Дюртюлинский район, а также опытные учителя МР Дюртюлинский район, ныне находящиеся на заслуженном отдыхе.

В работе семинара приняли участие и выступили руководитель научно-методической группы по составлению учебников по татарскому языку для школ Башкортостана И.С. Насипов – зав.кафедрой ИФОМК БГПУ им. М.Акмуллы, доктор филологических наук, профессор; Ф.Х. Низамова – ветеран педагогического труда, ранее долгие годы работавшая учительницей татарского языка и литературы в МР Дюртюлинский район.

На семинаре были обсуждены структура и содержание учебного пособия для 7 класса русских школ Башкортостана, а также контрольные сроки представления рукописи учебного пособия в УМС МО РБ.

Как известно, по решению Кабинета министров РБ, Министерство образования РБ в 2017 году издал приказ о возобновлении выпуска учебных пособий по татарскому языку для образовательных организаций Республики Башкортостан. Сегодня завершено издание учебных пособий для 1-4 классов, сданы в печать учебные пособия для 5-9 классов, а также методические пособия для учителя для 1-9 классов, а также программы по татарскому языку для 1-4 классов и 5-9 классов школ Башкортостана, работающих по программам национальных школ. Начата работа по подготовке учебных пособий для 1-9 классов русских школ Башкортостана.