С ЮБИЛЕЕМ ВАС, КОЛЛЕГИ!

02 октября 2019

Ученое сообщество и широкая общественность России и Татарстана, а также ближнего и дальнего зарубежья торжественно отмечают 80-летие Института языка, литературы и искусства им. Г. Ибрагимова Академии наук Республики Татарстан. Институт был создан по приказу Народного комиссариата просвещения ТАССР 7 октября 1939 года.

За годы своего существования ИЯЛИ им. Г. Ибрагимова всегда был ведущим научным центром отечественного татароведения. И сегодня институт является научным учреждением, который не только унаследовал, но и приумножил лучшие традиции татарской гуманитарной науки по исследованию языка, литературы, истории и культуры татарского народа.

Кафедра татарского языка и литературы ИФОМК БГПУ им. М.Акмуллы имеет давние взаимовыгодные договорные отношения с ИЯЛИ им. Г. Ибрагимова АН РТ. Надо признать, что именно этот институт и КФУ были и есть кузницей научно-педагогических кадров по татарской филологии для вузов Республики Башкортостан. Эффективность связей нашей кафедры с ИЯЛИ им. Г. Ибрагимова АН РТ ярко отражают научно-методические и организационные мероприятия, проведенные нами вместе только за последние годы, а также результаты рейтинговых показателей кафедры.

В рамках юбилейных мероприятий 10-11 сентября 2019 года в г. Казань в АН РТ прошли Международная научная конференция«Тюркское языкознание XXI века: лексикология и лексикография», Круглый стол на тему «Национальные литературы на современном этапе: научные концепции и гипотезы», ХХХI Международная Осенняя научная школа «Языковая картина мира». В качестве соорганизаторов мероприятий выступили Институт языкознания РАН (Москва) и Институт лингвистических исследований РАН (Санкт-Петербург), Институт иностранных языков (Санкт-Петербург). В мероприятиях приняли участие ведущие ученые России и ближнего зарубежья: это ‑директор Института им. Низами Гянджеви, д.ф.н., академик, вице-президент АН Исе Акпероглы Габиббейли,директор Института языкознания им. Насими академик Нагисойлу Мохсун Зеллабдин оглы(Азербайджан); старший эксперт Международной тюркской академии Тимур Козырев, директор Института языкознания им. А.Байтурсынова Ерден  Задаулы Кажыбек и профессор кафедры казахской литературы Евразийского национального университета им. Л.Гумилева, д.ф.н. АманжолЭлтай (Казахстан);директор Института узбекского языка, литературы и фольклора АН Узбекистана, д.ф.н. Низомиддин Махмудов и директор Каракалпакского НИИ гуманитарных наук, к.ф.н. Айтмурат  Альниязов (Узбекистан), а также из городов Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Уфа, Чебоксары, Саранск, Йошкар-Ола, Ижевск, Казань, Набережные Челны и др.

На юбилейных мероприятиях Республику Башкортостан представляли директор Института истории, языка и литературы УНЦ РАН доктор географических наук А.В. Псянчини зав.кафедрой татарского языка и литературы ИФОМК БГПУ им. М.Акмуллы, доктор филологических наук, профессор И.С. Насипов.

Фотографии

Структура