У НАС В ГОСТЯХ КИМ МИННУЛЛИН

28 мая 2019

Кафедру татарского языка и литературы ИФОМК БГПУ им. М.Акмуллы 24 мая 2019 года посетил доктор филологических наук, профессор, член-корреспондент Академии наук Республики Татарстан, директор Института языка, литератруры и искусства им. Г. Ибрагимова АН РТ Миннуллин Ким Мугаллимович. Он приехал в Уфу для участия в работе Международной научно-практической конференции «Башкирский народный эпос «Урал батыр» и духовное наследие народов мира» и Всероссийской научно-практической конференции (с международным участием) «Актуальные проблемы гуманитарной науки: фольклористика, литературоведения, этнография, история, археография». Он выступил на пленарном заседании конференции в Большом зале Госсобрания-Курултая Республики Башкортостан.

К.М. Миннуллин часто посещает наш вуз, принимает активное участие во всех мероприятиях. Несколько лет подряд он работал председателем ГЭК. ИЯЛИ им. Г. Ибрагимова АН РТ является нашей базовой научной организацией, между кафедрой и институтом заключены договорные отношения в области научно-исследовательской деятельности. Эти отношения из года в год развиваются, имеются солидные результаты. Так, И.С. Насипов является соавтором трехтомной академической лексикологии татарского языка. А.Г. Халиуллина была соавтором многотомной монографии «Истории татарской литературы». Наши преподаватели являются авторами многочисленных публикаций в журнале «Фәнни Татарстан» («Научный Татарстан»). Сотрудники ИЯЛИ им. Г. Ибрагимова и преподаватели кафедры ТЯЛ ИФОМК БГПУ им. М.Акмуллы активно участвуют в научно-практических мороприятиях, организуемых в г. Казань и г. Уфа.

В этот приезд К.М. Миннуллин встретился со студентами татарского отделения ИФОМК, прочитал лекцию по актуальным вопросам истории татарской литературы и татарского фольклора на заочном отделении студентам группы ЗПТЯС-17-21. На кафедре были обсуждены ближайшие совместные мероприятия в области научно-исследовательской деятельности. К.М. Миннуллин призвал членов кафедры принять активное участие в мероприятиях, связанных с 80-летием ИЯЛИ им. Г. Ибрагимова, запланированных на сентябрь 2019 года.

Зав.кафедрой ТЯЛ ИФОМК БГПУ им. М.Акмуллы И.С. Насипов