ВСПОМНИЛИ СЛАВНОГО СЫНА БАШКИРСКОГО НАРОДА АХМЕТА СУЛЕЙМАНОВА

27 мая 2019

Преподаватели кафедры татарского языка и литературы, студенты татарского отделения ИФОМК БГПУ им. М.Акмуллы приняли участие в работе Международной научно-практической конференции «Башкирский народный эпос «Урал батыр» и духовное наследие народов мира» и Всероссийской научно-практической конференции (с международным участием) «Актуальные проблемы гуманитарной науки: фольклористика, литературоведение, этнография, история, археография». Организаторами конференций выступили БГПУ им. М. Акмуллы и АН РБ, УФИЦ РАН, ИИЯЛИ УФИЦ РАН.

На пленарном заседании, которое прошло в Большом зале заседаний Государственного Собрания-Курултая Республики Башкортостан, мы прослушали доклады видных ученых, общественных деятелей России: З.Я. Рахматуллиной (Уфа, Москва), И.И. Белекова (Горно-Алтайск, Москва), А.А. Жиркова (Якутск), К.М. Миннуллина (Казань), О.С. Монгушевой (Тыва), М.К. Монгушева (Уральск, Республика Казахстан) и др. На заседании с приветственным словом выступили председатель Государственного Собрания-Курултая Республики Башкортостан К.Б  Толкачев. Вел заседание врио ректора БГПУ им.М.Акмуллы С.Т. Сагитов.

Секционные заседания конференции прошли в учебных корпусах БГПУ им. М. Акмуллы. На секционном заседании «Лингвистический аспект изучения эпических сказаний» с докладом на тему «Заимствования в татарской мифологии» выступил зав.кафедрой татарского языка и литературы ИФОМК И.С. Насипов.

По словам И.С. Насипова, Ахмет Мухаметвалиевич Сулейманов был не только известным ученым, общественным деятелем, талантливым сказителем башкирского фольклора, но и большим другом кафедры татарского языка и литературы ИФОМК. Он всегда с большим удовольствием принимал участие во всех общественных и научных мероприятиях кафедры, откликался на все просьбы о помощи и консультировал по вопросам башкирско-тюрского фольклора, проблемам общественно-политической жизни республики.

  Студент 1 курса группы ПОТЯВ ИФОМК Миннибаева Альбина

 

Фотографии

Структура