ФЕСТИВАЛЬ НАЦИОНАЛЬНОЙ КУХНИ «БЭЛЕШФЕСТ»

24 мая 2019

17 мая 2018 года селе Буздяк Буздякского района Башкортостана прошел Фестиваль национальной кухни «Бэлешфест». Преподаватели кафедры татарского языка и литературы, студенты татарского отделения ИФОМК БГПУ им. М. Акмуллы, слушатели курсов татарского языка ОКЦ Института Каюма Насыри приняли активное участие в организации и проведении фестиваля. Автором проекта является доцент кафедры А.Г. Халиуллина.

В Татарском историко-культурном центре в здании Буздякского РДКа состоялось представление лучших семейных династий района. Например, у семьи Ергизовых было представлено много дипломов, грамот, сертификатов и кубков БГПУ им. М.Акмуллы, так как мама Ирина Фларитовна – учительница татарского языка и литературы школы с. Амирово, дочь Дарина ‑ учащийся этой школы активно участвуют в научных конференциях, семинарах, Акмуллинских олимпиадах и других мероприятиях, организованных кафедрой татарского языка и литературы ИФОМК. Здесь гости и участники знакомились с музейными экспонатами, они могли дегустировать татарский бәлеш. Можно было попробовать блюда русской, башкирской, татарской, чувашской, удмуртской, марийской, мордовской кухонь, посмотреть выставки национальной утвари, одежды, ремесел. В рамках фестиваля проводились мастер-классы приготовления национальных блюд и сервировки стола, народные игры.

Фестиваль завершился большим многонациональным концертом на главной площади села с участием профессиональных и самодеятельных артистов. На сцене свои творческие способности продемонстривовали и студенты татарского отделения ИФОМК Ильмир Шайхелисламов, Рита Юнусова, Рияна Матигуллина, Миляуша Казыханова, Алсу Гилазтдинова, Лейсан Гизетдинова и др.

Отрадно, что многие нынешние студенты – выходцы из Буздякского района. Успешно обучаются они и на татарском отделении ИФОМК. Только в этом году из этого района четверо закончили заочное отделение. На праздник также пришли выпускники татарского отделения ИФОМК разных лет. Поистине, фестиваль из года в год становиться местом встречи и общения студентов и выпускников БГПУ им. М.Акмуллы.

Студенты и преподаватели благодарят организаторов Фестиваля, а также врио ректора университета С.Т. Сагитова за предоставленную возможность посетить такое яркое мероприятие, и председателя РНКАТ РБ, депутата Государственного собрания-курултая РБ Р.А. Утяшеву за приглашение на праздник.

 

Фотографии

Структура