КРУГЛЫЙ СТОЛ ПО ПРОЕКТУ ФГОС ШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

19 апреля 2019

18 апреля в читальном зале учебного корпуса №3 ИФОМК БГПУ им. М.Акмуллы состоялся круглый стол «Основные задачи подготовки современного учителя в свете обсуждения проекта новых ФГОС в области школьного образования».

Круглый стол был организован в рамках Дней Республики Татарстана в Республике Башкортостан. В рамках мероприятий было подписано соглашение о сотрудничестве в области образования, научно-методической и культурной сферах между Башкирским государственным педагогическим университетом им. М.Акмуллы и Набережночелнинским государственным педагогическим университетом.

Перед подписанием соглашения ректор НГПУ А.А. Галиакберова в сопровождении врио ректора БГПУ им.Акмуллы С.Т. Сагитова посетила факультет башкирской филологии и институт филологического образования и межкультурных коммуникаций. Высокий гость ознакомилась с инновационными центрами вуза по развитию компентенций по подготовке учителей родного языка и литературы. Так, в ИФОМК гости посетили Студию дуального обучения «Открытый класс» (д.пед.н., профессор Н.С.Сытина), кабинет им. С.Т.Аксакова (д.ф.н., профессор, зав.кафедрой литературы В.В. Борисова), ЦРК им. Л.М. Васильева «Славянский мир» (д.ф.н., профессор, зав.кафедрой общего языкознания Г.Ф. Кудинова), ознакомились с работой кафедры татарского языка и литературы ИФОМК БГПУ им. М. Акмуллы (д.ф.н, профессор, зав.кафедрой И.С. Насипов). Они посетили Образовательно-культурный центр Института Каюма Насыри и Мемориальный учебно-методический кабинет «Габдулла Тукай в Уфе», посвященный 100-летию приезда поэта в г. Уфа. Студенты рассказали стихи Габдуллы Тукая, Рами Гарипова, спели песню “Родная деревня” на стихи Габдуллы Тукая.

С.Т. Сагитов и А.А. Галиакберова приняли участие и выступили на круглом столе «Основные задачи подготовки современного учителя в свете обсуждения проекта новых ФГОС в области школьного образования». На круглом столе приняли участие студенты факультета башкирской филологии и татарского отделения института филологического образования и межкультурных коммуникаций, директор ИФОМК Х.Х. Галимова, декан ФБФ Л.Х. Самситова и др. Были обсуждены основные положения Проекта новых ФГОС в области школьного образования, задачи высшего профессионального образования на современном этапе, основного общего образования, дополнительного образования детей и этнокультурного компонента в сфере образования, проблемы сохранения и развития родных и государственных языков в республиках, подготовки учителей родных языков, намечены направления и перспективы сотрудничества педагогических вузов двух братских республик.

Зав.кафедрой ТЯЛ ИФОМК БГПУ им.М.Акмуллы И.С. Насипов

Фотографии

Структура