КАФЕДРУ ПОСЕТИЛИ ГЛАВЫ МУНИЦИПАЛЬНЫХ РАЙОНОВ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН И РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

19 апреля 2019

18 апреля  БГПУ им. М.Акмуллы посетили официальные делегации МР Актанышский район Республики Татарстан под руководством главы района Энгеля Фаттахова и делегация МР Илишевский район Республики Башкортостан под руководством главы района Ильдара Мустафина, принимающих участие в Деловом форуме «Татарстан – Башкортостан». Были возложены цветы к памятнику Мифтахетдина Акмуллы. Высокие гости в сопровождении врио ректора БГПУ им.Акмуллы С.Т. Саитова посетили факультет башкирской филологии и институт филологического образования и межкультурных коммуникаций, ознакомилась с культурно-образовательными и инновационными центрами вуза по подготовке учителей родного языка и литературы.

С.Т. Сагитов, Э.Н. Фаттахов и И.И. Мустафин приняли участие и выступили на круглом столе «Основные задачи подготовки современного учителя в свете обсуждения проекта новых ФГОС в области школьного образования» в читальном зале учебного корпуса №3 ИФОМК. На круглом столе приняли участие также студенты факультета башкирской филологии и татарского отделения института филологического образования и межкультурных коммуникаций, директор ИФОМК Х.Х. Галимова, декан ФБФ Л.Х. Самситова, зав.кафедрой татарского языка и литературы И.С. Насипов и др. Были обсуждены основные положения Проекта новых ФГОС в области школьного образования, намечены направления и перспективы сотрудничества этих муниципальных районов Республики Башкортостан и Республики Татарстан с БГПУ им. М.Акмуллы в подготовке учителей родных языков.

У участников круглого стола вызвал восторг выразительное чтение на татарском языке стихотворения Габдуллы Тукая «Пар ат» главой МР Актанышевский район РТ Энгелом Фаттаховым. Такого не каждый день увидишь! Он отметил, что посещал наш вуз во время проведения Дней татарского просвещения в Республике Башкортостан в 2013 году, когда основные мероприятия проходили на базе ИФОМК. Будучи заместителем премьер-министра – министром образования и науки РТ он внес большой вклад в сохранение и развитие родных языков, в укрепление сотрудничества двух братских республик.

Глава администрации МР Илишевский район РБ Ильдар Мустафин отметил, что более 75% учителей района являются выпускниками БГПУ им. М.Акмуллы. Глава района отметил высокие показатели учителей родных языков и выразил надежду, что и в будущем сотрудничество с нашим вузом будет таким же плодотворным, а связи будут крепчать.

Врио ректора С.Т. Сагитов отметил, что связи вуза с муниципальными районами республики и региона будут выходит в будущем на новый уровень. Вуз готов решать самые сложные задачи в подготовке учительских кадров, отвечающих современным требованиям российского общества.

 

Зав.кафедрой ТЯЛ ИФОМК БГПУ им.М.Акмуллы И.С. Насипов

Фотографии

Структура