У НАС В ГОСТЯХ АРТИСТЫ ТЕАТРА

18 апреля 2019

На днях у нас – у студентов татарского отделения ИФОМК БГПУ им. М.Акмуллы, в гостях побывали артисты Казанского государственного театра юного зрителя им. Габдуллы Кариева. Гости рассказали студентам об особенностях театрального искусства, о становлении и развитии татарского театра. Нам было особенно интересно узнать о тенденциях развития современного татарского театра, о репертуарах театра юного зрителя им. Габдуллы Кариева.

Благо для знакомства с театром нам предоставляется прекрасная возможность: театр начинает гастроли в Уфе в здании Национального молодежного театра им. Мустая Карима. Они привезли пять спектаклей, в основном, премьеры последних двух лет. Артисты ознакомили студентов с анонсами спектаклей, рассказали о жизни и творчестве артистов театра. Отрадно, что директором театра является уроженка Башкортостана Гузель Сагитова. Она окончила татарское отделение вуза в республике, защитила кандидатскую диссертацию в Казани по истории татарской литературы, долгое время работала ведущей популярных передач на НТВ «Новый век –Яңа гасыр».

Мы решили организовать коллективное посещение спектаклей театра, особенно тех, которые вошли в программу обучения по дисциплине «История татарской литературы».

Студентка ПОТЯВ-18-11 Альбина Миннибаева