Победителей конкурса «Тукаевские напевы» определят 18 апреля в театре «Нур»

17 апреля 2019

18 апреля в Уфе состоится финал VII Республиканского конкурса чтецов «Тукаевские напевы». В этом году конкурс проходит в рамках знаменательного события в жизни нашей республики – 17-18 апреля в г. Уфа состоятся Дни Республики Татарстан в Республике Башкортостан.

В 2019 году на конкурс было подано около 500 заявок. В первом (онлайн) туре конкурса участвовали учащиеся 1-11 классов образовательных организаций Республики Башкортостан, каждый из которых представил видеоматериал с выступлением.

В первой номинации «Тукай на разных языках» участники рассказывали стихотворения Габдуллы Тукая на татарском, башкирском, русском, марийском, чувашском, арабском, английском, немецком, французском языках. Во второй номинации «Чудесный мир» были представлены поэтические произведения современных поэтов Башкортостана. Все заявки в номинациях принимались в сольных и коллективных выступлениях учащихся. На второй (очный) тур приглашены около 80 участников, из которых будут определены победители конкурса.

Отрадно отметить, что участники представлены из 32 районов республики: Альшеевского, Баймакского, Бакалинского, Балтачевского, Бижбулякского, Бирского, Благоварского, Буздякского, Бураевского, Гафурийского, Дюртюлинского, Ермекеевского, Иглинского, Илишевского, Караидельского, Кармаскалинского, Кигинского, Краснокамского, Кушнаренковского, Куюргазинского, Мелеузовского, Мишкинского, Нуримановского, Стерлибашевского, Татышлинского, Туймазинского, Уфимского, Федоровского, Хайбуллинского, Чекмагушевского, Шаранского, Янаульского и из 10 городов – Агидель, Баймак, Белебей, Кумертау, Нефтекамск, Октябрьский, Стерлитамак, Туймазы, Уфа, Янаул. В этом году имеются заявки даже из-за рубежа. Прошла отбор на второй тур участница конкурса из Арабских Эмиратов.

Конкурсные состязания начнутся в Малом зале Уфимского государственного татарского театра «Нур» сразу же после открытия памятника Габдулле Тукаю на площади перед театром в 8.00 часов утра 18 апреля 2019 года. Всех любителей литературы и искусства выразительного чтения приглашаем принять участие в торжественных мероприятиях и закрытии VII Республиканского конкурса чтецов «Тукаевские напевы». Закрытие конкурса и награждение победителей состоится в 13.30 часов.

Добро пожаловать!