Дни Республики Татарстан в БГПУ им. М. Акмуллы

18 апреля 2019

В рамках программ Дней Республики Татарстан в Республике Башкортостан 17 апреля 2019 года  в БГПУ им. М. Акмуллы состоялась встреча студентов факультета башкирской филологии и татарского отделения Института филологического образования и межкультурной коммуникации Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы с представителями Государственного Cобрания – Курултая Республики Башкортостан и Государственного Совета Республики Татарстан. 

В этот день в гости к студентам пришли: Р.А. Ратникова – заместитель Председателя Государственного Совета Республики Татарстан, председатель Союза журналистов РТ, Э.Р. Аиткулова – заместитель Председателя Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан, А.Г. Хабибуллин – Председатель Комитета Государственного Совета Республики Татарстан по государственному строительству и местному самоуправлению, В.А. Нагорный – Председатель Комитета Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан по государственному строительству, правопорядку и судебным вопросам, Р.И. Валеев – председатель Комитета Государственного Совета Республики Татарстан по образованию, культуре, науке и национальным вопросам, народный поэт РТ, Р.М. Асадуллин – председатель Комитета Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан по образованию, культуре, молодежной политике и спорту.

На площади М. Акмуллы гостей встречали: врио ректора БГПУ им. М. Акмуллы С.Т. Сагитов, проректор В.А. Шаяхметов, директор ИФОМК Х.Х. Галимова, зав.кафедрой И.С. Насипов и студенты. Под звуки курая были возложены цветы к памятнику Мифтахетдина Акмуллы.

На факультете башкирской филологии высокопочтенные гости ознакомились с кабинетом им. Мифтахетдина Акмуллы, Научно-образовательной лабораторией этнографии и фольклора народов Евразии им. А.М. Сулейманова, Центром арабского языка и кабинетом восточных языков. После состоялся круглый стол «Башкортостан –Татарстан: с Тукаем через века...». Участники круглого стола отметили роль Габдуллы Тукая в развитии татарской и башкирской литератур, влияние его творчества на развитие культур двух братских республик на протяжении века. С именем Тукая в Уфе связаны многие памятные места, каждый год и в юбилейные годы проводятся торжественные мероприятия. Так, в БГПУ им. М. Акмуллы стал ежегодным Республиканский конкурс-фестиваль чтецов «Тукай моңнары» /«Тукаевские напевы», который проводится на базе кафедры татарского языка и литературы Института филологического образования и межкультурных коммуникаций для учащихся 1-11 классов общеобразовательных учебных заведений (учреждений дополнительного образования) республики. Учредители конкурса – Министерство образования РБ, БГПУ им. М. Акмуллы, Региональная национально-культурная автономия татар РБ, Дом дружбы народов РБ. Кафедра татарского языка и литературы в течении шести лет реализовывает научно-исследовательский проект «Габдулла Тукай и Башкортостан».

После круглого стола гости ознакомились с работой кафедры татарского языка и литературы ИФОМК БГПУ им. М. Акмуллы. Они посетили Образовательно-культурный центр Института Каюма Насыри и Мемориальный учебно-методический кабинет «Габдулла Тукай в Уфе», посвященный 100-летию приезда поэта в г. Уфа. Студенты рассказали стихи Габдуллы Тукая, Рами Гарипова, Александра Пушкина, Разиля Валеева и др. поэтов, спели песню “Родная деревня” на стихи Габдуллы Тукая, играли на курае.

В конце встречи гости и руководители вуза обменялись памятными подарками. В ходе визита высоких гостей в БГПУ им. М. Акмуллы были согласованы дальнейшие учебно-методические и научно-культурные мероприятия по развитию взаимовыгодных контактов на уровне вузов Республики Башкортостан и Республики Татарстан.

Фотографии

Структура