ШКОЛА ВОЖАТЫХ «СӘЛӘТ»

09 апреля 2019

4-7 апреля 2019 года в г. Казани прошла 2 смена XVIII Республиканской школы вожатых «Сәләт» «Әйдаманнар мәктәбе», в которой приняла участие студентка группы ПОТЯВ-11-18 татарского отделения ИФОМК БГПУ им. М.Акмуллы Миннибаева Альбина. Школа традиционно прошла на базе ДОЛ «Байтик» (пос. Крутушка, Республика Татарстан).

«Әйдаманнар мәктәбе» («Школа вожатых») ‑ это проект, с помощью которого студенты могут стать вожатыми на летних сменах лагерей «Сәләт».

Всего в школе приняли участие 52 участника. Это ребята из вузов Республики Татарстан (Казани, Набережных Челнов и др.) и Республики Башкортостан.

Учебная программа «Школы вожатых» включала в себя множество направлений. Мы изучили особенности работы с детьми, правильного решения педагогических и психологических ситуаций, а также особенности проведения «свечек», уроков и различных мастер-классов.

Айдаманы – ключевые действующие лица летних проектов сообщества, которые призваны раскрыть потенциал участников летних проектов «Сәләт». В рамках школы была проведена презентация летних профильных лагерей и форумов «Сәләт» 2019 года, определены цели и задачи каждого, спланирована работа внутри команд, составлены дорожные карты летних проектов «Сәләт», определены критерии отбора детей и сформированы образовательные, воспитательные и спортивные программы проектов. Можно сказать, что весь 4-дневный интенсивный курс обучения смог выполнить задачи образовательной программы, предназначенной для участников школы. В рамках программы мы ознакомились с историей «Сәләт», с особенностями работы в летних лагерях «Сәләт».

Я надеюсь, что нынешнее лето будет таким же атмосферным и теплым как и школа вожатых и руководителей. А мы, будущие вожатые, готовы сделать все для того, чтобы выполнить эту задачу.

«Сәләт» ‑ это проект с татарским этнокультурным компонентом, который привлекает татарскую молодежь со всей России и из зарубежных стран. Поэтому большинство проектов «Сәләт» носят международный характер. Лагеря «Сәләт» с 2015 года работают и в Республике Башкортостан. Более подробную информацию желающие могут получить на сайте «Сәләт»: http://selet.biz/.

Студентка группы ПОТЯВ-11-18 ИФОМК Миннибаева Альбина