В МАСТЕРСКОЙ ХУДОЖНИКА

04 апреля 2019

2 апреля студенты академических групп ПОТЯВ-11-82 и ПОТЯВ-21-17 татарского отделения ИФОМК по курсу «История культуры татарского народа» под руководством профессора И.С. Насипова посетили мастерскую известного художника Республики Башкортостан, заслуженного деятеля культуры Республики Татарстан В.Г. Шайхетдинова. Вакиль Гилемович провел занятие со студентами по теме «Изобразительное искусство», ознакомив их с особенностями этого вида искусства.

Благодаря визиту в мастерскую художника, мы узнали об истории, об основных направлениях и методах, также современных тенденциях развития татарского изобразительного искусства. Мы также получили ценную информацию об особенностях развития современного изобразительного искусства в Республике Башкортостан, о творческих связях с коллегами из Республики Татарстан, Российской Федерации и зарубежных стран. Нам удалось рассмотреть изобразительное искусство в системе национальных традиций (живопись, графика, мозаика). Художник презентовал нам свои эскизы, готовые картины, инструменты. Было очень интересно знать про собственный стиль создания картин В.Г. Шайхетдинова. Оказывается, он является большим другом нашего вуза, частый гость на мероприятиях кафедры татарского языка и литературы. Кстати, В.Г. Шайхетдинов – автор портретов Мифтахетдина Акмуллы, Габдуллы Тукая, Александра Пушкина и др., которые висят на стенах нашего института.

От лица всех студентов хочется сказать большое спасибо Вакилю Гилемовичу за интересное занятие в своей мастерской и пожелать ему больших творческих успехов.

Студенты ПОТЯВ-21-17 Мадина Минигалиева, Гульназ Хафизова