Международный фестиваль по литературам народов России и тюркоязычных стран СНГ

18 декабря 2018

Студентка V курса татарского отделения ИФОМК БГПУ им. М.Акмуллы Алия Шакирзянова в составе команды Республики Башкортостан приняла участие в I Международном фестивале учащихся и студентов по литературам народов России и тюркоязычных стран СНГ, проходившем на базе Института филологии и межкультурных коммуникаций им. Льва Толстого Казанского федерального университета с 9 по 12 декабря.

Участниками фестиваля стали школьники и студенты из четырех стран СНГ (Азербайджана, Казахстана, Киргизии и Узбекистана) и 11 национальных республик РФ (Алтая, Башкортостана, Бурятии, Кабардино-Балкарии, Калмыкии, Коми, Мордовии, Татарстана, Хакассии, Чувашии, Республики Саха (Якутия)).

Финальному – заключительному этапу предшествовал отборочный первый этап конкурса, где Алия Шакирзянова представила научно-исследовательский проект «Образ березы в татарской, башкирской и русской литературах» и получила право участвовать в финале. В г. Казань финалистам предстояло пройти письменные (перевод стихов и прозаического текста) и устные (конкурс буктрейлеров) конкурсные испытания. Члены жюри отметили высокий уровень подготовки буктрейлера Алии Шакирзяновой по роману Марьям Буракаевой «Бөйрәкәй».

На торжественном открытии фестиваля участников заключительного этапа приветствовали первый проректор КФУ Рияз Минзарипов, Муфтий Духовного собрания мусульман РФ, член Общественной палаты России, сопредседатель оргкомитета фестиваля Альбир Крганов, первый заместитель председателя исполкома Всемирного конгресса татар Данис Шакиров и др. «Мы обязаны сохранять свою национальную идентичность, язык, культуру, национальные особенности, и мы должны передать их будущим поколениям. Также грех нам не изучать наших классиков, написавших выдающиеся произведения, которые будут актуальны еще многие столетия», – отметил Альбир Крганов. «Сила нашей страны именно в богатстве культур, литератур, языков. Красота планеты состоит в разнообразии. А наша страна уникальна разнообразием культур и литератур. Главная цель нашего фестиваля – сохранение и развитие национальных языков и литератур», – подчеркнула декан Высшей школы русской и зарубежной филологии КФУ Резеда Мухаметшина.

Поздравляем студента Алию Шакирзянову и её руководителя доцента кафедры татарского языка и литературы А.Г. Халиуллину с выступлением в столь значимом фестивале, пожелаем им дальнейших успехов.