Дни Мифтахетдина Акмуллы

18 декабря 2018

В рамках Международной научно-практической конференции «Гуманистическое наследие просветителей в культуре и образовании» (XIII Акмуллинские чтения) 13 декабря в Институте филологического образования и межкультурных коммуникаций состоялось секционное заседание «Филологическое образование в поликультурном пространстве».

В работе секции приняли участие студенты и магистранты, преподаватели кафедры татарского языка и литературы. Тематика докладов была посвящена проблемам лингвистики и литературоведения, лингвокультурологии, этнолингвистики, методики преподавания языков и литератур.

Живую дискуссию, обмен мнениями вызвали выступления магистранта 2 курса группы МПТПМКОП21-17 Гафиятуллиной Лилии Маратовны (научн. рук-ль – доцент А.Г.Халиуллина) «Безэквивалентная лексика татарского языка, связанная с приготовлением национального блюда бәлеш». Интересные лингвистические факты привела студентка 5 курса группы ПОТЯВ-51-14 Тимашева Алина Александровна (научн. рук-ль – профессор И.С.Насипов) об антропонимиконе с. Верхние Маты Бакалинского района РБ.

В заключительном слове руководитель секции Ю.А. Шанина подчеркнула актуальность тематики докладов. Поблагодарила научных руководителей и студентов, подготовивших выступления на высоком научном уровне.