ОБСУЖДАЛИ СОВРЕМЕННЫЕ ЗАДАЧИ ОБРАЗОВАНИЯ, НАУКИ И КУЛЬТУРЫ

08 декабря 2018

6 декабря в г. Стерлитамак в рамках празднования 25-летия татарского и чувашского отделений факультета башкирской и тюркской филологии Стерлитамакского филиала БашГУ состоялась III Всероссийская очно-заочная научно-практическая конференция с международным участием «Тюркская филология в XXI веке: проблемы и перспективы». На конференции были обсуждены следующие проблемы: Функционирование тюркских языков в XXI веке; Тюркская филология в полиэтнической и межконфессиональной среде; Языковые контакты и теоретико-методологические проблемы лингвистической контактологии; История тюркских литератур: проблемы поэтики, методологии и сопоставительного изучения литератур; Художественное и научное наследие поэтов, писателей и ученых юбиляров 2018 года; Фольклор и фольклористика тюркских народов в контексте мировой художественной культуры; Преподавание родных (тюркских) языков и литератур: школа-колледж-вуз; Роль СФ БашГУ в вузовской системе подготовки учителей родного языка и литературы.

В программу конференции были включены заявки из России, Казахстана, Киргизии, Турции. На конференции приняли участие преподаватели образовательных организаций, научные работники, аспиранты, магистранты и студенты из гг. Уфа, Казань, Стерлитамак, Набережные Челны, Елабуга, Мензелинск, Мамадыш и учителя татарского языка муниципальных районов Республики Башкортостан – выпускники татарского и чувашского отделений филологического факультета СФ БашГУ.

На пленарном заседании конференции из БГПУ им. М.Акмуллы выступили профессор И.С. Насипов с докладом по теме «Роль кафедры татарской и чувашской филологии СФ БашГУ в развитии тюркологии». В работе конференции приняла участие преподаватели, большая группа студентов и магистрантов татарского отделения ИФОМК БГПУ им. М.Акмуллы. Они поздравили своих коллег со славным юбилеем и выступили с научными докладами на секционных заседаниях.

Необходимо отметить, что на кафедре татарского языка и литературы ИФОМК БГПУ им. М.Акмуллы тесно сотрудничает с кафедрой татарской и чувашской филологии СФ БашГУ. Студенты татарского отделения ИФОМК БГПУ им. М.Акмуллы и татарского и чувашского отделений факультета башкирской и тюркской филологии СФ БашГУ участвуют вместе в конкурсах, фестивалях, олимпиадах, а две профильные кафедры работают дружно, реализовывают совместные проекты и программы, активно участвуют в подготовке научно-педагогических кадров, в решение национально-культурных запросов населения республики.