Мы вместе решаем современные задачи образования, науки и культуры

05 декабря 2018

30 ноября  2018 г. в актовом зале главного корпуса БашГУ состоялась VI Всероссийская очно-заочная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы современной татарской филологии», посвященная 60-летию кафедры татарской филологии и культуры филологического факультета БашГУ. На конференции приняли участие преподаватели образовательных учреждений, научные работники, аспиранты, магистранты и студенты из гг.Уфы, Стерлитамака, Набережных Челнов и учителя татарского языка муниципальных районов Республики Башкортостан – выпускники татарского отделения филологического факультета БашГУ.

На конференции были обсуждены следующие проблемы:

‑ кафедра татарской филологии и культуры: история, современность и перспективы; ‑ актуальные проблемы татарского литературоведения и фольклористики; ‑ языки, фольклор и литература тюркских народов в контексте сравнительной филологии; ‑ социолингвистические аспекты изучения национальных языков; ‑ проблемы сохранения и развития родных языков; ‑ родные, государственные и иностранные языки в межкультурной коммуникации; ‑ лингвокультурологическая проблематика; ‑ лингводидакти-ческие и социокультурные технологии и практики; ‑ традиции и новации в изучении родных языков, литератур и культуры в школе и вузе в соответствии с ФГОС общего и высшего профессионального образования;

На пленарном заседании конференции из БГПУ им. М.Акмуллы выступили профессор И.С. Насипов с докладом по теме «Роль кафедры татарской филологии и культуры Башкирского государственного университета в развитии татарского языкознания» и доцент А.Г. Халиуллина с докладом по теме «Актуальные проблемы изучения современной татарской прозы в Башкортостане».

В работе конференции приняла участие большая группа студентов и магистрантов татарского отделения ИФОМК БГПУ им. М.Акмуллы, а также доцент Н.У. Халиуллина. Они поздравили своих коллег со славным юбилеем.

Нужно отметить, что на кафедре татарского языка и литературы ИФОМК БГПУ им. М.Акмуллы в разные годы успешно работали и сегодня работают выпускники татарского отделения филологического факультета БашГУ: профессора И.С. Насипов, Л.Г. Хабибов, доценты Ф.А. Гафурова, Ф.А. Абдуллина, Д.З. Махмутшина, Ф.К. Фатхтдинов, Р.М. Миргалиев, А. Габдинов, А.А. Нугуманова, Н.У. Халиуллина, З.А. Заманова, Р.Ф. Валитова и др. На кафедре в разные годы преподавали профессора и доценты кафедры татарской филологии и культуры филологического факультета БашГУ: Р.Г. Сибагатов, Б.С. Салимгареева, С.Ш. Поварисов, А.Г. Шайхулов, С.Г. Хафизов и др. И сегодня две профильные кафедры работают дружно, реализовывают совместные проекты и программы, активно участвуют в подготовке научно-педагогических кадров, в решение национально-культурных запросов татарского населения республики.