Мы с успехом сдали контрольную точку!

29 ноября 2018

27 ноября студенты первого курса группы ПОТЯВ-105-18 ИФОМК успешно сдали контрольную точку по дисциплине «Татарское устное народное творчество» (преподаватель – Н.У.Халиуллина). Каждым студентом в течение семестра был собран богатый и интересный материал по жанрам татарского фольклора. Большинство из них были собраны в сельской местности – на малой родине студентов. Используя оригинальный собранный материал, они поставили сценку. За основу была взята татарская народная сказка «Зирәк карт» («Смекалистый дед»).

Артисты-студенты сумели не только раскрыть содержание сказки, но и познакомить гостей с жанровым богатством фольклора родного народа. Ими были исполнены татарские народные песни, танцы, отгаданы загадки, а также свадебные обряды и игры.

Роли исполняли:

Зирәк карт (Смекалистый дед) ‑ Галимьянова Руфина.

Олан (сын ) ‑ Шайхелисламов Ильмир.

Кунак кызы (девушка) ‑ Шаяхметова Гульшат.

Патша (Царь) ‑ Миннибаева Альбина.

Вәзирләр (Визиры) ‑ Исламгареева Гульшат, Альмиева Лиана.

Авыл кызлары (Деревенские девушки) ‑ Матигуллина Рияна, Казыханова Миляуша, Фатхлисламова Сабина, Юнусова Рита.

Автор сценария ‑ Гильмутдинова Аниса.

Зрители – преподаватели кафедры и студенты татарского отделения ИФОМК были очень довольны постановкой и долго-долго рукоплескали студентам-артистам. В конце были высказаны самые лестные отзывы и пожелания дальнейших успехов.

Миннибаева Альбина, студент группы ПОТЯВ-105-18