Укрепляются связи с вузами Республики Казахстан

26 ноября 2018

Министерство образования и науки Республики Казахстан, Акимат Карагандинской области Республики Казахстан и Карагандинский государственный университет им. академика Е.А. Букетова организовали и провели 23 ноября 2018 года Международную научно-практическую конференцию «Жизнь и творчество Бухар Жырау Калкаманулы – духовная ценность современного общество», посвященная 350-летию Бухар Жырау Калкаманулы.

На конференции приняли участие видные научные и общественные деятели Казахстана и иностранные участники из Индии, России, Турции и Узбекистана. По приглашению Акимата Карагандинской области Республики Казахстан среди иностранных участников был и доктор филологических наук, профессор, заведующий кафедрой татарского языка и литературы Илшат Сахиятуллович Насипов, который выступил с пленарным докладом на тему «Акыны тюркского мира: Бухар Жырау и мотивы дружбы в его творчестве в контексте евразийства».

Участие представителя БГПУ им. М.Акмуллы в столь высоком научном форуме укрепит научные связи с вузами Республики Казахстан, в частности, послужит  налаживанию тесных контактов с Карагандинским государственным университетом им. академика Е.А. Букетова в области сравнительно-исторического языкознания и тюркской филологии.