Наш кукольный театр

23 ноября 2018

По традиции каждый год студенты татарского отделения ИФОМК осенью сдают творческий отчет по итогам летней фольклорно-диалектологической практики. В этом году студенты группы ПОТЯВ-21-17 фольклорно-диалектологическую практику прошли в местах постоянного местожительства, где собрали богатый и интересный материал.

На основе записанного в с. Старокиргизово МР Илишевский район Республики Башкортостан сказки «Девочка и медведь» студенты составили сценарий кукольного спектакля, обогатив содержание сказки собранным фольклорным материалом. Каждый участник спектакля говорил на собственном местном территориальном говоре. Спектакль получился содержательным и интересным, но главное – поучительным!

Роли исполняли:

Әби (Бабушка) – Хафизова Гульназ, с. Бишкаин МР Бакалинский район;

Бабай (Дедушка) – Ульданова Луиза, с. Тугузлы МР Кигинский район;

Кыз (родная дочь бабушки) ‑ Шакирова Алсу, с. Старокудашево МР Янаульский район;

Үги кыз (падчерица) ‑ Мингалиева Мадина, с. Зиреклы МР Шаранский район;

Аю (Медведь) – Саматова Элина, с. Слак МР Альшевский район;

Эт (Собака) ‑ Султангалиева Рина, с. Старотимошкино МР Балтачевский районы;

Автор-собиратель сказки – Нигматуллина Ирина, с. Старокиргизово МР Илишевский район;

Редакторы-декораторы ‑ Саитова Зилина, с. Базитамак МР Илишевский район и Гафарова Лиана, с. Иштиряково МО Илишевский район;

Музыкальный редактор ‑ Галеева Алина, с. Арсланова МР Нязепетровский район Чилябинской области.

Постановщик-сценарист и ведущий – Гилазтдинова Алсу, с. Старокиргизово МР Илишевский район.

Желаем студентам 2 курса творческих успехов и ждем новых интересных постановок.