31 октября 2018

В г. Казань 15-18 октября 2018 года Институт языка, литературы и искусства им. Г. Ибрагимова Академии наук Республики Татарстан организовал II международную молодежную научную школу «Филология и искусствоведение в XXI веке».

Целью организации II международной молодёжной научной школы «Филология и искусствоведение в XXI веке» являлось повышение уровня подготовки научных и научно-педагогических кадров, привлечение талантливой молодежи к участию в фундаментальных научных исследованиях по приоритетным направлениям развития науки, повышение уровня науки и образования за счет международной кооперации и повышения мобильности молодых ученых, аспирантов.

В работе данной школы принимали участие аспиранты и магистранты Академии наук Республики Татарстан, Казанского федерального университета, Набережночелнинского института Казанского федерального университета, Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы, Башкирского государственного университета, Стерлитамакского филиала Башкирского государственного университета и др.

Молодые ученые из ИФОМК Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы – Таваев Денис Филитович (магистрант 1 курса программы «Языки и литературы в межкультурной коммуникации») и Шайниязова Айгуль Расимовна (магистрант 1 курса программы «Тюркская филология») приняли участие в пленарных заседаниях и устных докладах, лекциях, а также семинарах ведущих ученых в области языкознания, литературоведения, источниковедения, фольклористики, искусствознания из России и стран Ближнего зарубежья. Кроме того, они представили результаты своих научных исследований в виде стендовых докладов.

В мероприятии так же принимали участие ученые из Казахстана, Узбекистана, Азербайджана, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Уфы, представители Академии наук Республики Татарстан, научных и научно-образовательных учреждений Республики, средств массовой информации и т.д.

В рамках данного мероприятия 15 октября 2018 года в Малом зале Академии наук Республики Татарстан было проведено секционное заседание «Творчество Магжана Жумабаева и тюркоязычные литературы», приуроченное 125-летию со дня рождения выдающегося казахского поэта Магжана Жумабаева. 16 октября 2018 года в Литературном музее Габдуллы Тукая состоялась презентация книги «Габдулла Тукай: жизнь и творчество (Материалы к хронике жизни и творчества Габдуллы Тукая: 1886-1907), подготовленная коллективом ученых Института языка, литературы и искусства им. Г. Ибрагимова Академии наук Республики Татарстан.

II международная молодежная научная школа «Филология и искусствоведение в XXI веке» завершилась вручением сертификатов участникам.

Молодым ученым из Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы очень понравилось быть частью этого знаменательного события ‑ II международной молодежной научной школы «Филология и искусствоведение в XXI веке». Прежде всего такие научные школы нужны для обмена научными знаниями, опытом и для повышения компетенций в своей области филологических исследований. Наши магистранты надеются, что дружественные связи, налаженные во время форума, будут развиваться и укрепляться и в последующие годы.