Международный научно-практический форум

25 октября 2018

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет» 11-14 октября 2018 года на базе Института филологии и межкультурной коммуникации им. Льва Толстого организовали Международный научно-практический форум. В рамках форума состоялись Международная научно-практическая  конференция «Сохранение и развитие родных языков в условиях многонационального государства: проблемы и перспективы», VI Международная научно-практическая конференция «Литература и художественная культура тюркских народов в контексте Восток-Запад», VII Международная научно-практическая конференция «Искусство и художественное образование в контексте межкультурного взаимодействия», III Международная научно-практическая конференция «Сохранение художественно-исторической среды современного города как духовного фактора культуры». Форум проводился в рамках реализации мероприятий  Государственной программы «Сохранение, изучение и развитие государственных языков Республики Татарстан и других языков в Республике  Татарстан на 2014-2020 годы» по заказу ГАОУ ДПО «Институт развития образования РТ» (договор № 79 от 4.09.2018 г.).

Кроме того, в дни проведения Форума Высшая школа татаристики и тюркологии им. Габдуллы Тукая ИФиМК им. Льва Толстого организовала Международная  научно-практическую конференцию «Тюркская ономастика: от истоков до современности». В работе Форума приняли участие видные ученые и деятели искусства России, Турции, Азербайджана, Узбекистана, Каракалпакстана и др. Во всех научных и торжественных мероприятиях активное участие приняла большая делегация БГПУ им. М.Акмуллы из числа преподавателей и студентов, магистрантов. Их доклады и выступления опубликованы в сборниках конференций. В форуме ИФОМК представлял доктор филологических наук, профессор, зав.кафедрой татарского языка и литературы И.С. Насипов, а ФБФ ‑ доктор филологических наук, профессор, декан факультета Л.Х. Самситова.

В программу Форума были включены мероприятия, посвященные 70-летнему юбилею народного поэта Республики Татарстан Роберта Миннуллина. Так, 11 октября 2018 года в конференц-зале ИФиМК им. Льва Толстого состоялась встреча с поэтом и презентации сборников произведений Роберта Миннуллина на турецкий и азербайджанский языки, монографии о творчестве поэта Мигажевой Л.И. «Вселенная детства на кончике пера: творческая лаборатория Роберта Миннулина для детей» и сборника «Волшебный мир Роберта Миннуллина», составленной Равилем Рахмани. 13 октября 2018 года в Татарском государственном театре драмы и комедии имени Карима Тинчурина прошел вечер «Я живу среди вас…», посвященный 70-летию поэта. От имени Президента Татарстана Рустама Минниханова и первого Президента Татарстана, Государственного советника РТ Минтимера Шаймиева народному поэту Роберту Миннуллину были вручены ключи от нового автомобиля. Юбилейный подарок передал заместитель Премьер-министра РТ, председатель «Милли Шура» Всемирного конгресса татар Василь Шайхразиев.

1 ноября 2018 года пройдут мероприятия, посвященные 70-летнему юбилею народного поэта Республики Татарстан и заслуженному деятелю культуры Республики Башкортостан Роберту Миннуллину уже в городе Уфа. Так, в ИФОМК БГПУ им.М.Акмуллы состоятся III Всероссийская научно-практическая конференция «Преемственность традиций в литературах родственных народов» и презентации книг поэта на турецком и азербайджанском языках, книг о творчестве поэта. А в Уфимском татарском государственном академическом театре «Нур» состоится творческий вечер «Мәхәббәтле көзләрем».