ЮБИЛЕЙ ИЯЛИ ИМ. Г. ИБРАГИМОВА АН РТ – ПАРТНЕРА АКМУЛЛИНСКОГО УНИВЕРСИТЕТА

11 октября 2024

9-10 октября 2024 года в Академии наук Республики Татарстан состоялись мероприятия, посвященные 85-летию Института языка, литературы и искусства им. Г. Ибрагимова АН РТ – основного научного учреждения России и мира по татарской филологии и искусству. В рамках юбилея научного учреждения состоялся Международный научный форум «Языки, литературы и культуры народов России в современной академической науке», где были запланировано проведение нескольких мероприятий: научно-практической конференции «Национальные языки и межъязыковые процессы в современном мире», научно-практического семинара «Татароведение в ситуации смены научных парадигм: теория, методология, практика», ежегодной молодежной научной школы «Татар гыйлеме» – «Татарская наука» и научно-практического семинара «Традиционное зодчество как фактор сохранения национальной идентичности». В форуме приняли участие более 200 исследователей, среди которых – ученые из Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана и городов России – Москва, С.-Петербург, Йошкар-Ола, Чебоксары, Ижевск, Уфа, Стерлитамак и др.

Торжественное заседание, посвященное юбилею, открыл вице-президент АН РТ Айнур Ахатович Тимерханов. С отчетным юбилейным докладом выступил и.о. директора ИЯЛИ им. Г. Ибрагимова АН РТ Халиков Ильгиз Ильдарович.

Приветственные слова сказали заместитель Премьер-министра Татарстана Лейла Ринатовна Фазлеева, Президент АН РТ Рифкат Нургалиевич Минниханов, директор ИФиМК КФУ Радиф Рифкатович Замалетдинов, министр образования и науки РТ Ильсур Гараевич Хадиуллин, ректор Международного гуманитарного университета им. П.П.Семенова-Тян-Шанского (Санкт-Петербург) Марина Владимировна Пименова, директор Института литературы и искусства им. М. О. Ауэзова (Казахстан) Матыжанов Кенжехан Сламжанович, генеральный директор Института архитектуры и искусства НАН Азербайджана Саламзаде Эртегин Абдул Вагаб улы и др.

В работе научного форума принял участие профессор кафедры татарского языка и литературы ИФОМК Акмуллинского университета И.С. Насипов, который выступил с докладом на секционном заседании «Национальные языки и межъязыковые процессы в современном мире». Он был приглашен на юбилейные мероприятия как выпускник аспирантуры и докторантуры ИЯЛИ им. Г. Ибрагимова АН РТ и ученый, добившегося значительных успехов в области изучения языковых контактов тюркских и финно-угорских народов, а также в подготовке педагогических кадров. Необходимо отметил, что ИЯЛИ им. Г. Ибрагимова АН РТ является близким научно-методическим партнером БГПУ им. М. Акмуллы, который внес большой вклад в дело подготовки научно-педагогических кадров, в обеспечении учебного процесса научно-методической литературой.

Поздравляем наших близких партнеров с юбилеем, желаем дальнейших успехов в развитии взаимовыгодного сотрудничества.

Студентка группы ПОТЯ_АНЯ-41-21 Алина Сабитова