105 ЛЕТ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ МУСТАЯ КАРИМА

18 октября 2024

17 октября в Акмуллинском университете состоялись мероприятия, посвященные 105-летию со дня рождения народного поэта Башкортостана Мустая Карима.

В фойе 3 учебного корпуса, около бюста М. Карима состоялся творческий вечер. Студенты Акмуллинского университета исполняли стихи и отрывки из прозаических произведений Мустая Карима на русском, башкирском, татарском, таджикском языках и языке жестов, пели, танцевали, играли на народных инструментах. Студенты татарского отделения также принимали активное участие в мероприятиях, посвященных поэту и почувствовали многгранность и глубину его творчества. Диля Гумерова, студентка 4 курса исполнила стихотворение «Березовый листок» в коллективном номере, а Элиза Халикова, студентка 1 курса рассказала стихотворение «Гөлләр миңа саумы диләр» на татарском языке.

В именной аудитории поэта состоялась встреча студентов и преподавателей вуза с Альфией Мустаевной и участниками экспедиции «Тропа поэтов» Башкирского отделения Русского географического общества. Ежегодно региональное отделение РГО организует восхождения на пики М. Карима и К. Кулиева, которые расположены в отроге Главного Кавказского хребта в Кабардино-Балкарии.

Открывая встречу, Салават Сагитов рассказал о том, как при содействии РГО кавказскому пику было присвоено имя Мустая Карима и как создавалась «Тропа поэтов». Гости продемонстрировали фильм об экспедициях, рассказали о восхождении этого года и ответили на вопросы студентов. Теплые воспоминания о встрече надолго сохранятся у всех гостей этого мероприятия.

Студентка группы ПОТЯ-АНЯ-41-20 Сабитова Алина