ШКОЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК «ПОСЛЕДНИЙ ЗВОНОК»

25 мая 2024

В школах страны и республики прошли школьные праздники «Последний звонок» для выпускников образовательных организаций. По приглашению руководства школы в профориентационных целях профессор кафедры татарского языка и литературы И.С. Насипов посетил Татарскую гимназию № 84 ГО г. Уфа. В этом году гимназия выпустила 51 одинадцатиклассников. Он поздравил выпускников и их родителей, а также педагогический коллектив гимназии с праздником. Отметил, что перед выпускниками и их родителями стоят непростые задачи выбора профессии. Кто-то пойдет сразу в производство, кто-то продолжит обучение. А перед этим учащимся предстоит сдавать ЕГЭ. Он пожелал ребятам успехов в сдаче государственных испытаний.

Акмуллинский университет, в частности, кафедра татарского языка и литературы, давно и тесно сотрудничают с Татарской гимназией № 84. Она является для кафедры базым учреждением образования. Здесь проходят педагогическую практику студенты татарского отделения. Гимназия помогает в проведении большинства мероприятий кафедры. Многие выпускники трудоустроены в гимназии учителями, педагогами. Так, здесь работают Лейсан Еникеева – учитель начальных классов, Лейсан Гизетдинова – учитель родного и русского языков и литератур, Айгиза Габдрахманова – учитель татарского языка и литературы, Денис Ибрагимов и его жена Фарзалия – педагоги дополнительного образования, руководители творческих коллективов, выпускница этого года Регина Шарыгина целый год проработала советником директора по воспитательной работе. В гимназии успешно функционирует психолого-педагогический класс, несколько выпускников которого в этом году изъявили желание стать студентами Акмуллинского университета.

Гимназия всегда помогает кафедре в организации выпускных экзаменов, в рецензировании образовательных программ и УМК. Так, директор гимназии Р.Р. Идрисов более 5 лет является членом государственной экзаменационной комиссии по татарскому языку и литературе от работодателей.

Надеемся, что в дальнейшем взаимовыгодные связи и сотрудничество гимназии и университета будут развиваться и приносить только положительные результаты. А выпускникам ещё раз желаем успехов в сдаче единых государственных экзаменов.

Студентка группы ПОТЯ_РЯ-11-23 Дарина Ергизова