МАСТЕР-КЛАСС ПО ИСТОРИИ ТАТАРСКОГО ЯЗЫКА

06 марта 2024

6 марта в Образовательно-культурном центре Института Каюма Насыйри состоялся мастер-класс по истории татарского языка для обучающихся профильных психолого-педагогических классов Татарской гимназии № 65 г. Уфы им. Гази Загитова и Татарской гимназии № 84 г. Уфы. Провела встречу доцент кафедры татарского языка и литературы Н.У. Халиуллина.

Татарский язык, как и другие тюркские языки прошел интересный и долгий путь развития. К сожалению, проблемам истории языка в школьной программе не уделяется должного внимания. Поэтому обучающихся 10-11 классов этот вопрос сильно затронул. Особенно интересны были этапы становления татарского литературного языка, которые показывают гармоничную связь всех тюркских языков. Очень интересно было узнать ребятам о такой древней науке, как этимология. Они интересовались закономерностями в истории слов, задавали вопросы по происхождению лексических единиц. По мнению участников, такие мероприятия вызывают интерес к языковым исследованиям, бережное отношение к родному языку.

Студентка группы ПОТЯ_АНЯ-31-21 Сабитова Алина