МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ СЕМИНАР ПО ТАТАРСКОМУ ЯЗЫКУ И ЛИТЕРАТУРЕ

17 мая 2024

17 мая 2024 года в г. Нефтекамск состоялся Межрегиональный научно-методический семинар «Инновационные образовательные технологии в преподавании родного татарского языка и литературы в полилингвальной образовательной среде». Семинар был организован Министерством образования и науки Республики Башкортостан, Институтом развития образования Республики Башкортостан и Управлением образования Администрации ГО г. Нефтекамск на базе МОАУ «Полилингвальная многопрофильная школа-интернат «Белем» ГО г. Нефтекамск и МОАУ СОШ № 17 ГО г. Нефтекамск.

На семинаре принимали участие учителя татарского языка и литературы со всей республики, гости из Актанышского района Республики Татарстан, а также преподаватели вузов республики. Кафедру татарского языка и литературы ИФОМК БГПУ им. М. Акмуллы представлял на семинаре профессор, доктор филологических наук И.С. Насипов.

В стенах полилингвальной школы и школы № 17 учителя татарского языка и литературы всего города показали открытые уроки, внеурочные занятия и мастер-классы. В МОАУ СОШ № 17 ГО г. Нефтекамск участники семинара провели моделирование инновационных проектов в семи группах и провели их защиту.

Педагоги города не только делились своим профессиональным опытом, но и презентовали комплексную работу, выстроенную в учреждениях образования города Нефтекамска.

Формирование у детей глубокого интереса к изучению родных языков, воспитание патриотизма и уважительного отношения к традициям и культуре народов начинается уже с детского сада. Учреждения дошкольного образования подготовили для гостей интерактивные площадки, а воспитанники полилингвальной группы 23-го сада приняли участие в викторине на родном языке.

На семинаре присутствовала и выступила начальник отдела национального образования Р.Р. Сафиуллина.