ОТКРЫТИЯ ГОРОДСКИХ КОНКУРСОВ «УЧИТЕЛЬ ГОДА СТОЛИЦЫ БАШКОРТОСТАНА – 2024»

17 января 2024

16 января 2024 года в столице республики г. Уфа стартовали ежегодные конкурсы педагогического мастерства. Состоялись открытие городских конкурсов «Учитель года столицы Башкортостана – 2024», «Учитель года башкирского языка и литературы столицы Башкортостана – 2024», а также номинация «Учитель года татарского языка и литературы столицы Башкортостана – 2024».

Церемония открытия прошла на базе Колледжа БГПУ БГПУ им. М.Акмуллы в корпусе № 10, где в рамках Федерального проекта «Профессионалитет» был открыт образовательный кластер «Центр педагогических компетенций». До начала открытия конкурса для гостей и, членов жюри и участников конкурса была проведена экскурсия по кабинетам «Центара педагогических компетенций».

В торжественной церемонии открытия городского конкурса приняли участие заместитель главы Администрации Уфы Гуллярия Ялчикаева, первый проректор по стратегическому развитию Акмуллинского университета Алмаз Мустаев, начальник Управления образования Администрации г. Уфы Азат Батыршин. Поприветствовали конкурсантов и пожелали им успехов ректор ИРО РБ Альфис Гаязов, главный научный сотрудник АН РБ Луиза Самситова, профессор татарского языка и литературы БГПУ им. М.Акмуллы Илшат Насипов, начальника Управления рекрутинга и карьерного развития Акмуллинского университета Наталья Илюшина.

Городской конкурс «Учитель года столицы Башкортостана» проводится с 1997 года, «Учитель года башкирского языка и литературы столицы Башкортостана» – с 2004 года. За это время в них приняли участие около 4-х тысяч учителей, 91 лучший учитель составил гордость столичной системы образования. Уфимцы 10 раз становились участниками и 3 раза – лауреатами Всероссийского этапа.

В этом году в номинация «Учитель года татарского языка и литературы столицы Башкортостана – 2024» принимают участие 2 конкурсанта. Отрадно, что оба участника являются выпускниками Акмуллинского университета.

Сафина Зульфия Ирековна окончила татарское отделение БГПИ, а после успешно прошла обучение в магистратуре ИФОМК по направлению Педагогическое образование направленность (профиль) «Язык в полилингвальной среде» при кафедре татарского языка и литературе. Сегодня является учителем татарского языка и литературы МАОУ Школа №101 ГО г. Уфы.

Мухаметшина Лилия Ирековна окончила татарское отделение БГПИ в 1998 году. Сегодня работает учителем татарского языка и литературы МАОУ Школа №119 ГО г. Уфы. Обучается в магистратуре ИФОМК Акмуллинского университета, прикреплена к кафедре татарского языка и литературы.

Конкурсные испытания пройдут с 18 января по 31 января 2024 года. Имена лауреатов и победителей будут объявлены на торжественной церемонии награждения, которая состоится 15 февраля. Участники в номинации «Учитель года татарского языка и литературы столицы Башкортостана – 2024» конкурсные испытания пройдут в МАОУ «Татарская гимназия № 65» им. Гази Загитова ГО г. Уфа – в базовой школе кафедры татарского языка и литературы ИФОМК.

Пожелаем всем участникам городского конкурса педагогического мастерства успехов.

Председатель жюри номинации «Учитель года татарского языка и литературы столицы Башкортостана – 2024» профессор И.С. Насипов.