СОСТОЯЛАСЬ РЕСПУБЛИКАНСКАЯ ОЛИМПИАДА ШКОЛЬНИКОВ ПО РОДНЫМ ЯЗЫКАМ

11 января 2024

9-10 января 2024 года на базе ГБОУ Республиканская художественная гимназия-интернат имени Касима Аскаровича Давлеткильдеева (г. Уфа, ул. Степана Кувыкина, 100) прошла Республиканская олимпиада по родным (татарскому, чувашскому, марийскому, удмуртскому, мордовскому) языкам и литературам. Олимпиада ежегодно проводится Министерством образования и науки Республики Башкортостан, при поддержке Института развития образования Республики Башкортостан, а также вузов республики –Башкирского государственного педагогического университета им. М.Акмуллы, Уфимского университета науки и технологий. В этом году в состав жюри XXХII Республиканской олимпиады по татарскому языку и литературе наряду с ведущими учителями образовательных организаций республики и преподавателей Уфимского университета науки и технологий вошли и преподаватели кафедры татарского языка и литературы ИФОМК Акмуллинского университета: профессор И.С. Насипов – председатель жюри, доценты А.Г. Халиуллина и Н.У. Халиуллина – члены жюри.

В олимпиаде приняли участие 113 учащихся 9-11 классов образовательных организаций Республики Башкортостан. Из них 13 участников по первой линии (общеобразовательных школ с татарским языком обучения) и 100 учащихся второй линии (общеобразовательных школ с русским языком обучения). 6 победителей и 24 призеров олимпиады были награждены дипломами Министерства образования и науки Республики Башкортостан. Победителей олимпиады наградила грамотами и ценными подарками заместитель министра образования и науки РБ А.З. Галиева. Призеров олимпиады по татарскому языку и литературе наградили грамотами и подарками доктор филологических наук, профессор кафедры татарского языка и литературы Акмуллинского университета И.С. Насипов и заместитель председателя РОО «Национально-культурная автономия татар Республики Башкортостан» А.Г. Халиуллина. Победители, призеры и их учителя-настваники, а также все участники Республиканской олимпиады по татарскому языку и литературе получили специальные подарки и благодарственные письма Всемирного конгресса татар, которые вручили руководитель комитета по национальному образованию, культуре и спорту, заместитель руководителя Исполкома ВКТ Разил Зиннатуллин и представитель ВКТ в Башкортостане Альфред Давлетшин.

В этом году Республиканская олимпиада по татарскому языку и литературе была организована 32 раз – первый раз (по воспоминаниям ее участников) олимпиада состоялась в 1992 году. Отрадно, что среди ее победителей были члены жюри нынешней олимпиады студентка Кушнаренковского педагогического училеща Нурия Усмановна Халиуллина (сегодня – кандидат филологических наук, доцент кафедры татарского языка и литературы Акмуллинского университета) и ученица 11 класса СОШ с. Ахметова Кушнаренковского района РБ Ильмира Фарагатовна Зарипова (сегодня – кандидат филологических наук, зав.кафедрой татарской филологии и культуры Уфимского университета науки и технологий). Это еще раз доказывает, что олимпиады по родным языкам являются кузницей кадров творческой и научной интеллигенции, учителей родного языка и литературы.

Победителей и призеров Республиканской олимпиады по татарскому языку и литературе ждет Региональная олимпиады по татарскому языку и литературе в г. Казань. Желаем им успехов.

Студентка группы ПОТЯ_АНЯ-31-21 Алина Сабитова.